14:14 20.02.2017

Депутат ЄП Гармс після візиту на Донбас донесе європейським колегам інформацію про ситуацію в зоні АТО - Геращенко

2 хв читати
Депутат ЄП Гармс після візиту на Донбас донесе європейським колегам інформацію про ситуацію в зоні АТО - Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, ее коллега из фракции "Блок Петра Порошенко" Мария Ионова и депутат Европарламента Ребекка Хармс в понедельник посетили Донбасс, в том числе Авдеевку и позиции 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

"Мы смогли пообщаться и с нашими военными, побывали на позициях 72 бригады. (…) Ребекка Хармс отметила, что для нее важный факт, который мало понимают и знают в Европе, что украинские позиции находятся далеко от линии договоренностей Минских соглашений от сентября 2014 года, потому что эти договоренности были нарушены РФ и боевиками. И она будет доносить эту информацию своим европейским партнерам и коллегам", - написала И.Геращенко на странице в Фейсбуке в понедельник по итогам визита.

Как сообщает сайт Минобороны Украины об этом визите, Р.Хармс подчеркнула, что Украина не останется в одиночестве в борьбе против агрессии РФ.

"Европейский парламент будет делать все возможное от нас и осуждать эти дерзкие и жесткие обстрелы по городу, которые я сегодня увидела здесь, в Авдеевке. И, наконец, произошло продолжение снижения напряжения и четкое выполнение положений Минских договоренностей", - подчеркнула депутат ЕП.

По информации Минобороны, Р.Хармс задокументировала доказательства преступлений против Украины, чтобы передать их в международный трибунал.

Относительно соблюдения режима тишины с 20 февраля И.Геращенко заметила, что в зоне АТО "относительная тишина": "На фронте, несмотря на одиночные провокации, сегодня относительная тишина. Но отвод тяжелой техники сорван, и сорван не украинской стороной. И режим тишины относительный".

Что касается непосредственно Авдеевки, то депутаты пообщались с руководством местной власти и заместителем командира 72-й омбр Александром Самарским. "Местная власть, глава РВЦА Павел Малыхин и заместитель комбрига 72 бригады Александр Самарский рассказывают, что ночью были единичные обстрелы, утром провокации, но в целом спокойнее, чем пару дней назад, когда были погибшие среди военных и гражданских", - написала И.Геращенко.

Она также приводит данные о разрушениях и повреждениях в Авдеевке: "За последние недели эскалации, после 29 января, в Авдеевке были повреждены 328 гражданских зданий, два из них вчера. За все время войны - 1032 дома в частном секторе и 91 многоэтажка".

Кроме того, по словам И.Геращенко, они передали Авдеевке генераторы, а 72-й омбр - оптику и "еще кое-что, что они просили во время встречи неделю назад", также передали принтеры и другую необходимую технику Краматорскому пограничному отряду для улучшения работы на КПВВ.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Перші поранені українські захисники прибули до Берліну на протезування - Кличко

МЗС України про загострення внутрішньополітичної ситуації в Грузії: закликаємо шукати вирішення ситуації шляхом конструктивного діалогу

Макрон бачить обов'язок ЄС у розширенні санкцій проти Ірану

Прем'єр-міністр Бельгії має намір на саміті ЄС порушити питання російського втручання в майбутні в ЄС вибори

ПАРЄ визнала нелегітимним президента РФ Путіна, а РПЦ - інструментом пропаганди

Порошенко назвав три ключові завдання для збереження держави: зміцнення ЗСУ, фортифікації і децентралізована енергетика

Більшість українців вважає, що Україна зберігає власний суверенітет - опитування КМІС

США мають намір запровадити санкції проти ІранСША мають намір запровадити санкції проти Ірану

Законопроєкт про іноагентів віддалить Грузію від ЄС

Порошенко передав військовим ще 5 новітніх комплексів РЕБ "Ай-Петрі СВ"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА