15:26 09.11.2017

Ветирование Венгрией заседания комиссии Украина-НАТО не повлияет на сотрудничества Киева с Альянсом

2 хв читати
Ветирование Венгрией заседания комиссии Украина-НАТО не повлияет на сотрудничества Киева с Альянсом

Ветирование Венгрией заседания комиссии Украина - НАТО в декабре не означает приостановления сотрудничества Киева с Альянсом, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Это ни в коем случае не означает прекращение или приостановку сотрудничества Украины с НАТО. Мы должны понимать, что да, была такая позиция высказана отдельным министром, который представляет Венгрию, и если не происходит сейчас в ближайшее время одного заседания Комиссии на уровне министров, то это не означает, что будущие заседания также не состоятся", - сказала она в комментарии агентству в четверг.

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что это является "неприятной ситуацией", когда вопросы, вопросы по сути, двусторонних отношений и вопросы, которые вообще не касаются порядка дня сотрудничества Украины с НАТО, "пытаются вынести на многосторонний формат и препятствовать проведению встречи на высоком уровне".

"Абсолютно все наши программы взаимодействия, все наши программы сотрудничества, все проекты, трастовые фонды, все партнерские программы которые мы имеем, они ни в коем случае не страдают от этой позиции или от этого заявления", - подчеркнула вице-премьер.

Отвечая на вопрос о реакции официального Киева на позицию венгерской стороны, И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что проводится большая и серьезная работа в разных форматах.

"Мы стараемся информировать как венгерскую сторону, так и все остальные страны-партнеры о деталях нашего закона об образовании, и именно поэтому вместе с министром образования мы проводили в Брюсселе встречу с послами стран ЕС... Эта работа будет дальше продолжаться, и мы понимаем, что нет желания ни у кого из стран-членов или стран-партнеров реально эскалировать этот вопрос и каким-либо образом проектировать его на отношения между Украиной с Альянсом, или между Украиной с ЕС", - проинформировала вице-премьер.

Как сообщалось, 27 октября Венгрия заблокировала заседание комиссии "Украина - НАТО" в декабре 2017 года.

"Венгрия не может поддержать интеграционные стремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв саммита "НАТО - Украина" в декабре", - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Министр напомнил, что после принятия Верховной Радой закона "Об образовании" Венгрия дала обещание, что венгерская дипломатия использует все инструменты чтобы препятствовать евроинтеграционным стремлениям Украины.

Пока нет возможности обойти венгерское вето, потому как для созыва комиссии "НАТО - Украина" требуется единогласное голосование.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Кулеба закликав союзників активізувати виробництво зброї та "перейти від співчуття до запобігання загибелі людей"

Світова більшість має бути на Саміті миру - Зеленський

ВАКС ухвалив вирок колишньому нардепу Пацкану та звільнив від покарання у зв'язку із закінченням строку давності

НАДС ініційовано навчальну програму "Комунікація та взаємодія з ветеранами/ветеранками на державній службі" для публічних службовців

Завдяки підтримці столичної громади 101 бригада знищила російської техніки майже на 35 мільйонів доларів

Зеленський подякував прем'єр-міністру Великої Британії за виділення найбільшого пакета оборонної підтримки

Посол ЄС: Дуже сподіваюся, що в червні буде ухвалено рішення про затвердження переговорної рамки для України

Посол ЄС в Україні Матернова вітає ініціативу громадян Словаччини зі збору коштів для закупівлі снарядів для української армії

Байден закликав Сенат проголосувати за пакет допомоги Україні

У домовленостях про ATACMS всі точки розставлені - Зеленський після розмови з Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА