Интерфакс-Украина
13:16 08.10.2024

"Укрнафта" увеличила свою долю в розничном рынке продаж нефтепродуктов до 7-8%

2 мин читать
"Укрнафта" увеличила свою долю в розничном рынке продаж нефтепродуктов до 7-8%

Сеть АЗС UKRNAFTA в настоящее время занимает около 7-8% украинского розничного рынка продаж топлива, сообщил заместитель директора по коммерческим вопросам ПАО "Укрнафта" Сергей Федоренко в интервью Delo.ua.

"Если в 2022 году сеть закрывала 2,5-3% от рынка, то в 2023 году доля увеличилась до 4,8-5%, а сейчас доля рынка сети "Укрнафты" составляет 6,8-7%. А вместе с заправками Glusco мы закрываем 7-8% рынка топливного ритейла", - сказал он.

Федоренко отметил, что в целом это происходит в условиях падающего украинского рынка, что связано с уменьшением населения и экономией им средств.

По его словам, UKRNAFTA объективно не может похвастаться большим набором сервисов, но в то же время и не каждый клиент готов переплачивать за них.

"Наши коллеги по рынку в цену включают в себя новые большие АЗС и дополнительные услуги. Это увеличивает стоимость литра топлива. Мы решили ограничиться хорошим, но базовым сервисом. Таким образом, мы можем продавать то же самое по качеству топливо, как и у наших коллег, но дешевле", - пояснил он.

Кроме того, "Укрнафта" участвуем во множестве тендеров, и значительную часть ее реализации составляют продажи для компаний и организаций.

"У нас заправляются ГСЧС, Нацполиция, "скорые" во всех городах. Также мы активно работаем на коммерческих рынках и заправляем транспортные компании, ритейлеров и аграриев, крупные металлургические предприятия. Мы сейчас продаем около 30 млн литров в месяц только бизнесу", - уточнил Федоренко.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 545 АЗК – 460 собственных и 85 в управлении.

Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин предлагает в 2026 году индексацию соцстандартов на прогнозную инфляцию 8,6% при росте ВВП 4,6% - Гетманцев

Moody's понизило кредитный рейтинг США, инвесторы обеспокоены фискальной политикой Вашингтона - СМИ

Индекс потребдоверия в США в мае неожиданно упал до 50,8 пункта - минимума с июня 2022г

Портфель недвижимости Dragon СарітаІ сейчас составляет около 600 тыс. кв. м, валовой долг упал до $40-45 млн - CEO

Доля NPL в 2025г может снизиться до 25-27% при нынешних тенденциях в экономике Украины - прогноз

Украинские акции потеряли до 5% стоимости на новостях о переговорах с РФ в Стамбуле

Минэнерго призвало группу по энергетике G7+ продолжить содействие в наполнении Фонда поддержки энергетики Украины

В Минэкономики считают необходимым возобновление работы газодобывающих компаний Smart Holding

Шмыгаль: В 2025 планируется ввести в работу около 1 ГВт генерации

Украинская Coal Energy договаривается с Siltech о добыче угля в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА