Интерфакс-Украина
13:54 16.01.2025

Шмыгаль: ООН в 2025 году планирует привлечь более $2,6 млрд для помощи украинцам, в том числе $492 млн - на отопительный сезон

2 мин читать
Шмыгаль: ООН в 2025 году планирует привлечь более $2,6 млрд для помощи украинцам, в том числе $492 млн - на отопительный сезон

Организация Объединенных Наций (ООН) планирует привлечь более $2,6 млрд для помощи украинцам в 2025 году, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с представителями этой международной организации приоритетные сферы ее применения, в частности, обеспечение питьевой водой, разминирование, альтернативные источники тепла и энергии.

"ООН планирует привлечь более 2,6 млрд долларов для помощи украинцам в 2025 году. Это предусматривает план, утвержденный организацией. Обсудили его реализацию с заместителем Генсека ООН по гуманитарным вопросам, Координатором чрезвычайной помощи Томом Флетчером и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди", - написал Шмыгаль в Телеграм в четверг.

По его словам, речь идет о Плане гуманитарных потребностей и реагирования ООН в Украине в 2025 году.

"Говорили также о действующих и новых программах поддержки. В частности, обратил внимание на такие приоритетные проекты как обеспечение питьевой водой громад на Юге Украины, разминирование, альтернативные источники тепла и энергии, восстановление жилья и строительство укрытий, программы для развития бизнеса. Ожидаем, что все программы помощи для украинцев будут продолжены, а также рассчитываем на весомый вклад ООН в гуманитарное разминирование Украины в этом году, в частности путем начала новых программ и проектов", - уточнил Шмыгаль.

"Поблагодарил за гуманитарные программы, направленные на поддержку переселенцев и прохождение зимнего периода, реализованные совместно с правительством Украины. На прохождение этого отопительного сезона ООН предусмотрел привлечение $492 млн", - сообщил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что партнерство между Украиной и ООН и УВКБ продолжает развиваться. "Спасибо за поддержку и помощь, которая предоставляется украинцам, пострадавшим от войны", - добавил он. По данным украинского премьера, в 2024 году различными видами помощи от ООН были охвачены 8,5 млн украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% - СВР

"Метинвест" и итальянская Ai Studio/Ai Engineering спроектируют новый микрорайон в Тростянце - мэр

Украинская атака на Новороссийск остановила 2% мировых поставок нефти - СМИ

ЕИБ и ЕС выделяют более €200 млн на восстановление водоснабжения, жилья и энергетическую устойчивость в Украине

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА