03:37 23.03.2021

В Украине создадут платформу с ключевой информацией по осовремениванию системы школьного питания

2 хв читати

В Украине создадут единую платформу, содержащую ключевую информацию по осовремениванию системы школьного питания, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

"В Украине создадут информационный портал по реформированию системы школьного питания в рамках инициативы Елены Зеленской. Будет создан информационный портал с целью осовременивания системы школьного питания. Портал будет содержать всю ключевую информацию, учебные материалы, подсказки о реформе и тому подобное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной задачей платформы будет информирование управленцев, педагогов и родителей об изменениях в системе питания и лучшие практики организации питания в учебных заведениях.

"Общаясь с работниками образования и получая обратную связь от родителей, мы увидели необходимость в создании единой платформы, которая будет содержать всю ключевую информацию о реформе и будет полезной и для педагогов, и для родителей. Планируем запустить базовую версию портала уже этим летом", - отметила супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена.

По словам Зеленской, на портале будут предусмотрены разделы с заказным меню для школ и технологическими картами приготовления блюд, отдельный раздел о питании для детей с особыми диетическими потребностями и видеоинструкции на различные темы, в частности "Современные формы организации школьного питания", "Внедрение системы HACCP", "О закупках". Кроме того, планируется, что онлайн-платформа поможет собрать полезную информацию по здоровому питанию, роли разнообразного рациона и рисков, вызванных нездоровым питанием и ожирением.

В свою очередь глава офиса ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер отметила, что такой сайт может стать основной платформой для реформирования питания в школах и коммуникаций по здоровому питанию в пределах целой страны. "Поскольку формирование норм поведения является длительным процессом, сейчас мы начнем с изменения восприятия и повышения осведомленности. ЮНИСЕФ совместно с ИТ-компанией SoftServe поддерживает создание такого важного ресурса, будет способствовать развитию здоровых пищевых привычек у детей и родителей", - отметила она.

"Создание единой платформы будет способствовать распространению информации о ходе реформы системы школьного питания, а также углублению знаний по вопросам культуры и основных принципов здорового питания. Эта инициатива очень важна, ведь благодаря платформе мы также сможем обеспечивать обратную связь с работниками, привлеченными к организации питания в учреждениях общего среднего образования", - подытожил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. 

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Програми обмінів і допомога від Польщі у спортивній сфері є показником солідарності країн

Прокуратура Іспанії вимагає засудити Рубіалеса до двох із половиною років в'язниці

Визначились усі учасники фінального турніру Євро-2024

Збірна України з футболу вийшла на Євро-2024, перемігши Ісландію з рахунком 2:1

Німеччина запровадить контроль на кордонах під час Євро-2024

Україна звернулася до МОК і Міжнародної тенісної федерації у зв'язку з порушенням рекомендацій щодо нейтралітету спортсменів РФ і Білорусі

Україна перемогла Боснію і Герцеговину в півфіналі плей-офф відбору до Євро-2024

МОК: 12 "нейтральних російських спортсменів" пройшли кваліфікацію на ОІ-2024, максимальна кількість - 55; їхньої участі у відкритті не буде

Відсутність публічної позиції щодо війни в Україні є недостатньою для набуття статусу нейтрального спортсмена громадянами РФ і Білорусі - Мінспорту

Українська національна збірна завоювала рекордні 76 медалей на змаганнях United States Air Force Trials 2024 - Мінветеранів

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА