14:46 30.10.2008

Киевский шахматный клуб PVK Kiev Chess завоевал на Кубке Европы третье место

2 мин читать

Киев. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Киевский шахматный клуб PVK Kiev Chess на Кубке Европы, который стартовал 17 октября в греческом городе Калитея, завоевал бронзу, получив победы в 4 турах из 7.

"Если бы мы заняли первое место на кубке, то нам было бы не к чему стремиться", - подчеркнул на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду капитан PVK Kiev Chess, заслуженный мастер спорта Владимир Баклан.

По словам капитана киевской команды, турнир получился достаточно тяжелым, так как в нем принимали участие 64 шахматиста из первой сотни мира, однако, не смотря на то, что по предварительным рейтингам киевский клуб был на 5 месте, PVK Kiev Chess отвоевали третье.

Учитывая огромные успехи, которые делают молодые украинские шахматисты, президент PVK Kiev Chess и президент Федерации шахмат Киева Павел Куфтырев подчеркивает, что в Украине практически полностью отсутствует целостная программа развития этого вида спорта.

"Столица независимого государства, которая борется за первые места в мировых турнирах, достойна Дома шахмат, а мы боремся за шахматный клуб", - говорит П.Куфтырев, отмечая, что у Киевской федерации шахмат отсутствует помещение.

16-й чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев на Кубке Европы играл за испанский клуб и, играя на второй доске, завоевал 5 очков из 7. Он также не намерен принимать участие в шахматной олимпиаде в составе сборной Украины.

"Хотелось бы, чтобы была мотивация участия в подобных турнирах, и все строилось не только на голом энтузиазме", - подчеркнул также присутствовавший пресс-конференции Р.Пономарев.

Клуб PVK Kiev Chess создан два года назад, однако уже является двукратным чемпионом Украины. Первым номером в команде выступил 18-летний Андрей Карякин, ставший самым молодым гроссмейстером мира, получив звание в 12 лет. В составе PVK Kiev Chess выступили Сергей Карякин (Украина), Дмитрий Яковенко (Россия), Александр Онищук (США), Захар Ефименко (Украина), Александр Арещенко (Украина), Евгений Мирошниченко (Украина), Владимир Баклан (Украина) и Александр Белявский (Словения).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА