Интерфакс-Украина
15:23 10.10.2024

Швейцария потратила уже более 3 млрд швейцарских франков на поддержку Украины и украинских беженцев – посол

1 мин читать
Швейцария потратила уже более 3 млрд швейцарских франков на поддержку Украины и украинских беженцев – посол

За последние 2,5 года Швейцария потратила около 470 миллионов швейцарских франков на помощь Украине, и 2,5 млрд швейцарских франков в поддержку украинских беженцев, сообщил посол Швейцарии в Украине и Республике Молдова Феликс Бауманн в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"За последние 2,5 года мы потратили около 470 миллионов швейцарских франков на поддержку Украины и остающихся в стране людей. Дополнительные средства пошли на помощь украинских беженцев в Швейцарии. Все вместе это более 3 миллиардов швейцарских франков", - рассказал посол.

Бауманн отметил, что сейчас в Швейцарии находится около 66 000 украинских беженцев и напомнил, что специальный статус защиты для украинских беженцев был продлен до 4 марта 2026 года.

"Количество украинских беженцев остается стабильным в течение последнего года. И около 25% из них трудоустроены. Правительство надеется увеличить эту цифру до 40%", - добавил он.

По словам дипломата, есть три основных препятствия для трудоустройства и поиска работы украинских беженцев в Швейцарии.

"Первая – непризнание украинских дипломов в Швейцарии. Вторая проблема – незнание государственных языков Швейцарии. И третья, пожалуй, самая важная, заключается в том, что потенциальные швейцарские работодатели и украинские беженцы, которые ищут работу, не знают друг друга", - отметил Бауманн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон дер Ляйен назвала три варианта, которые рассматривает Еврокомиссия по финподдержке Украины на 2026-2027 гг.

Страны Северной Европы и Балтии объявили о пакете помощи Украине на сумму $500 млн в рамках инициативы PURL

В ЦПД дали разъяснения относительно санкционных решений против Миндича и Цукермана

Генштаб: Поражен ряд объектов на ВОТ Крыма, Запорожья и на территории РФ применением "Фламинго", "Барс"

Зеленский обсудил с военным командованием кадровые меры для стабилизации ситуации в районе Ровнополья

Семья с двумя детьми пострадала в Киевской области из-за взрыва зарядного устройства

Зеленский обсудил с Мерцом запуск экспортного офиса для украинского оружия в Берлине

Руководителю ОО сообщили о новых подозрениях по делу о "дронах за 1,4 миллиона"

В ближайшие дни в Украине будет прохладно и почти без осадков

Продолжение антикоррупционных реформ имеет решающее значение для пути Украины в ЕС - Матернова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА