Интерфакс-Украина
15:26 02.12.2025

Подразделения ВСУ уже зачистили группу, которая под прикрытием тумана подняла российский триколор в одном из районов Покровска - Генштаб ВСУ

2 мин читать
Подразделения ВСУ уже зачистили группу, которая под прикрытием тумана подняла российский триколор в одном из районов Покровска - Генштаб ВСУ
Фото: https://t.me/GeneralStaffZSU

Подразделения Сил обороны Украины продолжают оборонительные операции в Покровске, Волчанске, Купянске, заявления руководства РФ о "захвате" этих населенных пунктов не соответствуют действительности, заявил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Подразделения Сил обороны Украины продолжают оборонительные операции на сложных участках фронта, в частности в Покровске, Волчанске, Купянске. Бравурные заявления руководства страны-агрессора о "захвате" этих населенных пунктов армией РФ не соответствуют действительности. Речь идет лишь об очередной попытке кремля использовать снятый на видео "флаговтык" с пропагандистской целью для воздействия на участников международных переговоров", - говорится в заявлении Генштаба ВСУ в телеграм-канале во вторник.

Сообщается, что в Покровске Донецкой области Силы обороны удерживают северную часть города по линии железной дороги. "Продолжаются поисково-штурмовые действия для ликвидации очагов врага. Противник несет значительные потери. За прошедшие сутки на покровском направлении украинские воины обезвредили в целом 104 оккупантов. Так, наши подразделения уже зачистили группу, которая под прикрытием тумана подняла российский триколор в одном из районов города", - сообщает Генштаб.

По данным Генштаба, Силы обороны организуют дополнительные логистические пути в районах Покровска и Мирнограда для поставки на наши позиции всего необходимого.

"Напряженной остается ситуация в Волчанске на Харьковщине. Враг не оставляет попыток продвинуться в этом населенном пункте, применяя малые пехотные группы, ударные БпЛА и артиллерию. Однако украинские защитники стойко удерживают позиции", - отметили в Генштабе.

"Демонстрационные миссии россиян с триколорами означают для оккупантов только одно - они будут уничтожены Силами обороны Украины", - резюмирует пресс-служба Генштаба ВСУ.

Как сообщают росСМИ, во время доклада Владимиру Путину глава российского Генштаба Валерий Герасимов отчитался о взятии под контроль Покровска и Волчанска, говорил об уличных боях в Гуляйполе. На встрече Путин поручил своим войскам создать "зону безопасности" вдоль границы с Украиной в зоне ответственности группировки "Север". Вероятно, речь идет о попытках расширить контроль над приграничными районами Харьковской, Сумской и Черниговской областей.

ПОСЛЕДНЕЕ

Отцу детектива НАБУ Магамедрасулова изменили меру пресечения

Большая часть города Купянск находится под контролем украинских войск - Группировка объединенных сил

Зеленский обсудил с президентом Ирландии возвращение украинских детей, похищенных Россией

Рютте: НАТО будет стороной переговоров по мирному плану для Украины, когда Альянс будет элементом такого плана

МВД Украины получит от Японии дополнительную технику для разминирования и медицинское оборудование для лечения бойцов на сумму $27 млн

Более 10 тыс. ветеранов-переселенцев с ВОТ уже подали заявки на жилищные ваучеры - Минветеранов

Волонтеры УКК круглосуточно помогают пострадавшим в Вышгороде после ударов российских БпЛА

В Киевской области в "Городке Хансена" открылась пятая очередь жилья для ВПЛ и пострадавших от российских военных преступлений

В Краматорске уже двое погибших в результате удара РФ, спасательные работы завершены

Зеленский начал встречу с премьер-министром Ирландии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА