Зеленский и Рютте обсудили поставки ракет, PURL и евроатлантическое сотрудничество
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время встречи в Киеве обсудили поставки ракет к Patriot, программу PURL, в частности ее финансирование, и евроатлантическое сотрудничество.
"Против баллистики работают наиболее эффективно, вы это знаете, Patriot. Это означает, что нужно больше ракет для Patriot и нужно, чтобы поставки были максимальными, оперативными. Мы над этим работаем, и я благодарю Марка за то, что он в этом очень сильно помогает. Мы говорили сегодня об этом, и я надеюсь, что удастся реализовать все, о чем мы договорились", - сказал Зеленский во время пресс-конференции с Рютте во вторник в Киеве.
"Важно, чтобы пакеты PURL были наполнены. Мы с Марком продолжаем работу, чтобы были дополнительные страны для выделения траншей, финансов дополнительно для PURL. Мы сегодня об этом говорили", - отметил президент.
Также он обсудил с генсеком НАТО необходимость лицензий Европе для изготовления, в частности, ракет для систем противовоздушной обороны, которые есть в США.
"Мы предлагаем такое производство вместе с Украиной и соседями нашими в Европе, и всеми другими партнерами, которые имеют соответствующие возможности. Все наши ответные действия должны быть совместными, достаточными и эффективными", - подчеркнул Зеленский.
Кроме того, стороны обсудили евроатлантическое сотрудничество.
"То, что есть сейчас на складах наших партнеров, должно реально работать на защиту. То, что мы можем производить вместе, а это почти все, что и нужно Европе, мы должны производить максимально", - сказал глава государства.