Офис генпрокурора: бывших украинских судью и адвоката будут судить за госизмену
Прокуроры Офиса генерального прокурора завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении судьи одного из судов Луганской области и адвоката.
"В ходе расследования прокуроры установили, что судья еще в 2020 году проигнорировал указ президента Украины о командировании в другой суд и остался на временно оккупированной территории Луганской области. Нарушив присягу судьи и Конституцию Украины, он добровольно получил гражданство Российской Федерации и умышленно скрыл этот факт от органов государственной власти Украины. Несмотря на утрату полномочий, в течение 2020-2022 годов он незаконно получал судейское вознаграждение. Общая сумма необоснованно выплаченных средств превысила 1,8 млн грн", - говорится в сообщении в телеграм-канале Офиса генпрокурора в среду.
Как сообщается, прокуроры Офиса генпрокурора выявили эти факты и в 2022 году проинформировали территориальное управление Государственной судебной администрации, после чего все выплаты были немедленно прекращены.
Также было проинформировано Высший совет правосудия, который подтвердил прекращение полномочий судьи с момента приобретения им гражданства РФ. Законность этих решений впоследствии подтвердили суды, в том числе Верховный Суд и его Большая Палата, которые прямо указали: полномочия судьи прекратились автоматически, учитывая нормы Конституции Украины.
Во время досудебного расследования прокуроры также задокументировали факты активного сотрудничества судьи с представителями спецслужб РФ и оккупационных администраций.
"В частности, он передавал персональные данные граждан Украины: судей, военнослужащих Вооруженных сил Украины и сотрудников Службы безопасности Украины. Эти сведения могли использоваться врагом для вербовки, давления и подрывной деятельности", - отмечают в Офисе генпрокурора.
Отдельно следствием установлена роль адвоката, который, осознавая вооруженную агрессию РФ против Украины, добровольно присоединился к сотрудничеству со спецслужбами государства-агрессора.
"Он передавал через электронные средства связи персональные данные украинских военнослужащих, а также согласился занять должность судьи в незаконно созданном "Сватовском районном суде ЛНР", фактически способствуя функционированию оккупационной судебной системы", - говорится в сообщении.
По инициативе прокуроров адвокат привлечен к дисциплинарной ответственности. Он лишен права на занятие адвокатской деятельностью.
Действия судьи квалифицированы по ч. 4 ст. 190 и ч. ч. 1, 2 ст. 111 УК Украины, адвоката - по ч. 2 ст. 111 и ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Уголовное производство осуществлялось в форме специального досудебного расследования. Обвинительный акт направлен в суд.