Трамп предлагал финансирование туннеля Gateway в обмен на переименование Penn Station и аэропорта Даллеса в свою честь
Президент США Дональд Трамп в прошлом месяце предложил ведущему сенатору-демократу Чаку Шумеру разблокировать $16 млрд на строительство туннеля Gateway, который соединит Нью-Йорк и Нью-Джерси, при условии переименования нью-йоркского вокзала Penn Station и Международного аэропорта имени Даллеса в его честь, сообщает CNN.
"Шумер отклонил предложение, отметив, что не имеет полномочий выполнить такое требование. Несмотря на это, администрация Трампа продолжила удерживать финансирование, что, по словам обоих штатов, является незаконным, и они подали на это иск", - сказано в сообщении.
Комиссия по строительству туннеля Gateway предупредила, что без федерального финансирования работы над проектом придется остановить и сократить около 1 тыс. работников. Строительство началось еще до возвращения Трампа на пост президента, при этом федеральное правительство взяло на себя значительную часть расходов.
В конце прошлого года Трамп принял решение приостановить проект, что, по словам демократических чиновников, имело политическую мотивацию. Отдельные консервативные законодатели внесли законопроект о переименовании аэропорта Даллеса в "Международный аэропорт имени Дональда Дж. Трампа", но он пока не имеет поддержки и вряд ли будет принят.