Эстония внесла в список невъездных в Шенгенскую зону еще более 1 тыс. российских боевиков - глава МИДа
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сообщил о внесении в список невъездных в Шенгенскую зону 1073 российских оккупантов, участвующих в российско-украинской войне.
"Мы обещали действовать и выполнили. Эстония добавила в список лиц, которым запрещен въезд в Шенгенскую зону, еще 1073 российских боевиков, воюющих в Украине. Это лица, совершившие тяжкие преступления в Украине, включая убийства, разрушения, изнасилования и мародерство. Среди них есть осужденные преступники, освобожденные из тюрем и отправленные на передовую, а также лица, которые открыто враждебно настроены к Европе", - написал Цахкна в соцсети Х в четверг.
По его словам, бывшие боевики являются вербовщиками для российской разведки и представляют реальную угрозу подрывной деятельности и организованной преступности на европейской земле.
"Закрытие Шенгенской зоны для них - это защита безопасности всех европейцев. Мы стремимся обеспечить, чтобы ни один гражданин России, который взял оружие против Украины, не мог въехать в Европу. Агрессия имеет свою цену. Запрет въезда в Шенгенскую зону является частью этой цены. Нельзя убивать в один день и наслаждаться цивилизованной Европой на следующий", - подчеркнул Цахкна.