Интерфакс-Украина
20:44 06.02.2026

Эстония внесла в список невъездных в Шенгенскую зону еще более 1 тыс. российских боевиков - глава МИДа

1 мин читать
Эстония внесла в список невъездных в Шенгенскую зону еще более 1 тыс. российских боевиков - глава МИДа

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сообщил о внесении в список невъездных в Шенгенскую зону 1073 российских оккупантов, участвующих в российско-украинской войне.

"Мы обещали действовать и выполнили. Эстония добавила в список лиц, которым запрещен въезд в Шенгенскую зону, еще 1073 российских боевиков, воюющих в Украине. Это лица, совершившие тяжкие преступления в Украине, включая убийства, разрушения, изнасилования и мародерство. Среди них есть осужденные преступники, освобожденные из тюрем и отправленные на передовую, а также лица, которые открыто враждебно настроены к Европе", - написал Цахкна в соцсети Х в четверг.

По его словам, бывшие боевики являются вербовщиками для российской разведки и представляют реальную угрозу подрывной деятельности и организованной преступности на европейской земле.

"Закрытие Шенгенской зоны для них - это защита безопасности всех европейцев. Мы стремимся обеспечить, чтобы ни один гражданин России, который взял оружие против Украины, не мог въехать в Европу. Агрессия имеет свою цену. Запрет въезда в Шенгенскую зону является частью этой цены. Нельзя убивать в один день и наслаждаться цивилизованной Европой на следующий", - подчеркнул Цахкна.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Стороны договорились оставаться на связи – Виткофф о встрече с эмиссаром Путина Дмитриевым

Число пострадавших в результате бомбардировки в Запорожье возросло до 13 - ОВА

Совладелец mono отреагировал на критику: выводы сделаны, информация будет передаваться исключительно правоохранительным органам

Сийярто обвинил Зеленского во лжи, но визит венгерской делегации действительно не был согласован с МИД Украины

Силы обороны отразили с начала суток 113 вражеских атак - Генштаб

Обсуждение Гражданского кодекса началось во фракциях и группах Рады - Стефанчук

Прокуратура будет настаивать на законности пожизненного заключения для убийцы подростка на станции фуникулера - Генпрокурор

"Укрэнерго" анонсирует на четверг ограничения только для промпотребителей с 17:00 до 23:00

CFO Ощадбанка временно отстранен от исполнения части обязанностей

Премьер обсудила увеличение капитализации "Нафтогаза" с наблюдательным советом при фиксированных ценах на газ для населения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА