Интерфакс-Украина
11:45 09.02.2026

Сибига предлагает ЕС полностью запретить въезд гражданам РФ, участвовавшим в войне против Украины

1 мин читать
Сибига предлагает ЕС полностью запретить въезд гражданам РФ, участвовавшим в войне против Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига предлагает, по примеру Эстонии, ввести полный запрет на въезд в Европейский союз для граждан России, которые участвовали в российской агрессии против Украины.

"Пришло время ввести полный запрет на въезд в ЕС для граждан России, которые участвовали в российской агрессии против Украины. Во-первых, речь идет о долгосрочной национальной безопасности европейских государств и защите их граждан от российских бандитов. Во-вторых, это установит правильную цену за неправильный выбор: каждый россиянин, который подписывает контракт на вторжение в Украину, будет знать, что он также подписывает себе пожизненный запрет на въезд в Европу", - написал он в соцсети Х.

Сибига отметил лидерство Эстонии во введении такого запрета.

"Эстония уже продемонстрировала лидерство, внедрив соответствующие национальные решения и доказав, что механизм работает. Теперь пришло время распространить это на весь Европейский союз, и я призываю своих коллег из ЕС серьезно отнестись к этому шагу. Речь идет об укреплении безопасности Европы", - подчеркнул министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц призвал как можно скорее прекратить войну в Иране — СМИ

Зеленский встретился с философом Бернаром-Анри Леви

Зеленский провел встречу с наследным принцем Ирана в изгнании Пахлави

Сийярто обвинил страны Балтии в том, что они "играют по нотам Зеленского", и заявил о шантаже

Один человек погиб, шестеро ранены в Днепропетровской области - ОВА

Армия США направила на Ближний Восток 10 тыс. дронов-перехватчиков Merops, прошедших испытания в боевых действиях в Украине

Международные партнеры передали Одесской области семь генераторов для объектов критической и социальной инфраструктуры

Экс-руководитель Николаевской МСЭК, уличенная в коррупции при уклонении от мобилизации, перечислила 4,7 млн грн ВСУ — суд

Один человек погиб, шестеро получили ранения в Херсонской области из-за вражеских обстрелов

Верещук обсудила с основателем MOAS вопросы эвакуационной логистики и донорского финансирования эвакуации раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА