Генсек Совета Европы о спецтрибунале: Продвигается слишком медленно, нужна четкая поддержка государств
Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе призвал к привлечению Совета Европы к обсуждениям на высшем уровне, в частности в Коалиции желающих, о необходимости запуска Специального трибунала по агрессии РФ, чтобы получить "четкую поддержку" государств.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом Берсе заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.
"Позвольте мне высказаться четко. Слишком медленно. Идет слишком медленно. Мы в Совете Европы готовы. Мы выполнили свою работу. Мы также готовы с Украиной. У нас есть подпись под соглашением, подписанным в Страсбурге в июне прошлого года, о создании спецтрибунала между Советом Европы и президентом Зеленским, который подписал его от имени Украины", - подчеркнул он.
Берсе отметил, что прошло 9 месяцев с момента подписания документа, и Совет Европы "выполнил свою работу".
"Мы готовы с правовой базой, с организацией. У нас работает агентство. У нас есть финансирование для агентства. Теперь нам нужна четкая поддержка государств, которые участвуют в реализации этого проекта", - сказал генсек.
Он подчеркнул, что "ничего не происходит без сильной приверженности государств, которые готовы это сделать". "И именно это было моим главным посланием сегодня утром моему дорогому другу министру Сибиге: пожалуйста, используйте нас как можно лучше, позвольте нам участвовать в переговорах на самом высоком возможном уровне, чтобы убедиться, что обсуждение трибунала будет рассмотрено на самом высоком возможном уровне", - призвал он.
По словам Берсе, сейчас вовлеченности в процесс недостаточно.
"Это означает, что мы должны иметь возможность участвовать во всех обсуждениях Коалиции желающих, мы должны иметь возможность быть на самом высоком уровне, обращаясь к главам государств, главам правительств и убеждая их в том, насколько важно это сделать", - отметил он.
По его словам, Совет Европы готов присутствовать на самом высоком возможном уровне, чтобы вопрос спецтрибунала продвигался.