Украина получила прямой доступ к базе Интерпола для поиска похищенных культурных ценностей
Генеральный секретариат Интерпола после длительных консультаций и юридического анализа предоставил Национальному центральному бюро в Украине возможность напрямую загружать в международные учетные системы информацию о культурных ценностях, похищенных во время временной оккупации украинских территорий, в частности из музеев Херсона в период октября-ноября 2022 года, сообщает Национальная полиция Украины.
Сообщается, что по состоянию на середину февраля 2026 года в международную базу уже внесены сотни объектов, значительная часть из которых – экспонаты, похищенные из Херсонского областного краеведческого музея. В частности, в базе данных зафиксировано похищение полотна Ивана Шульги "Песня запорожцев", которое исчезло из музея в Херсоне в период с 20 октября по 10 ноября 2022 года.
"Проверить, находится ли то или иное произведение искусства в международном розыске, может каждый желающий с помощью официального мобильного приложения INTERPOL ID-Art", - говорится в сообщении.
Отмечается, что предоставление Украине прямого доступа к внесению похищенных культурных ценностей в международные учетные документы стало важным шагом в защите национального культурного наследия.
Источник: https://t.me/UA_National_Police/59799