Интерфакс-Украина
13:35 24.02.2026

Стефанчук: Нужно давить на агрессора и не перепутать его с жертвой

2 мин читать
Стефанчук: Нужно давить на агрессора и не перепутать его с жертвой

 Давление должно быть направлено на агрессора, и главное - не перепутать, кто является агрессором, а кто жертвой, заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Путь к миру лежит через усиление, а не ослабление Украины. И давить нужно на агрессора, наказывать нужно агрессора. И главное - никогда не путать, кто является агрессором, а кто является жертвой этой агрессии. Именно поэтому, дорогие друзья, мы очень рассчитываем на вас и вашу дальнейшую поддержку", - заявил Стефанчук на пленарном заседании Верховной Рады во вторник, обращаясь к иностранным делегациям, присутствующим в зале заседаний украинского парламента.

Он подчеркнул, что Украина стремится к справедливому и устойчивому миру, подкрепленному надежными гарантиями безопасности, миру в большой европейской и евроатлантической семье.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", пленарное заседание началось с молитвы за победу Украины, которую первым провозгласил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, за ним молитву зачитали представители других религиозных конфессий.

В пленарном заседании Верховной Рады в годовщину российского полномасштабного вторжения в Украину приняли участие делегации Сейма Республики Польша во главе с маршалком Сейма Влодзимежем Чажастым, парламента Словацкой Республики во главе с вице-спикером Мартином Дубеци, а также представители Глобальной сети парламентариев "Объединенные для Украины" (U4U), парламентов Великобритании, Франции, Италии, ПАСЕ.

В зале заседаний также присутствовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, премьер-министр Юлия Свириденко, члены Кабинета министров.

ПОСЛЕДНЕЕ

В США обсуждают возможность новой встречи с Ираном до истечения двухнедельного перемирия – СМИ

Сибига обсудил с представительницей генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов возвращение депортированных в РФ украинских детей

Мадяр заявил о намерении встретиться с Зеленским и наладить отношения с Украиной – СМИ

Зеленский: Украина впервые в истории достаточно вооружена, чтобы защищаться от российских ударов

ОВА: В Сумской области в результате российской атаки погиб водитель гражданского грузовика

Бельгия выделяет €1 млрд оборонной помощи Украине и подтвердила поставки F-16, Испания – €1 млрд поддержки – Федоров

В Херсоне российский дрон атаковал бригаду "экстренки", двое медиков в больнице – ГВА

МИД Украины создал должность посла по особым поручениям по вопросам военнопленных и пропавших без вести

Силы беспилотных систем ударили по российскому химзаводу в Череповце

В МИД открыта обновленная экспозиция украинских вооружений, дронов и техники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА