Интерфакс-Украина
10:24 25.02.2026

Генпрокурор: В МУС направлены материалы по атакам РФ на энергетическую инфраструктуру Украины

2 мин читать

Генеральный прокурор Руслан Кравченко направил в Международный уголовный суд (МУС) материалы по атакам РФ на энергетическую инфраструктуру Украины, такие действия врага имеют признаки преступления против человечности.

"Направил в Офис прокурора Международного уголовного суда информационное сообщение об атаках рф на объекты энергетики Украины в период с июля 2025 года по февраль 2026 года", - сообщил Кравченко в телеграм-канале в среду.

Он отметил, что документ подготовлен Офисом генпрокурора совместно с Главным следственным управлением Службы безопасности Украины и Межведомственной рабочей группой военных специалистов в соответствии со статьей 15 Римского статута МУС.

"В течение нынешнего отопительного сезона удары, организованные высшим военно-политическим руководством РФ, были направлены на все виды объектов энергетики в большинстве регионов Украины", - подчеркнул генпрокурор.

Он акцентировал, что атаки осуществлялись в формате длительных массированных комбинированных ударов с применением средств поражения наземного, воздушного и морского базирования, их интенсивность превышает вместе взятые предыдущие периоды массированных атак с октября 2022 года по март 2023 года и с марта 2024 года по март 2025 года.

"Поражена вся технологическая цепь энергосистемы - от генерации до магистральной передачи и распределения. Повреждения получили ТЭС, ГЭС, ТЭЦ и распределительные сети. Кумулятивный эффект обстрелов с учетом погодных условий сделал эту кампанию более системной и разрушительной, чем предыдущие. Последствия почувствовал почти каждый житель Украины", - подчеркнул генпрокурор.

Он отметил, что в результате ракетных атак на объекты энергетики за указанный период погибли 11 и ранены 68 гражданских лиц.

При этом Кравченко обратил внимание, что никакого военного преимущества эти нападения не дали и не могли дать. "Их цель - терроризирование населения и создание непригодных условий для проживания. Мы рассматриваем вражеские атаки как широкомасштабное и систематическое нападение, которое имеет признаки преступлений против человечности", - уточнил генпрокурор.

Он пояснил, что Офис прокурора МУС проинформирован о хронологии атак, их последствиях, потенциально причастных подразделениях ВС РФ и представителях военно-политического руководства РФ, которые могли отдавать приказы.

"Сообщение направлено для рассмотрения возможности расширения обвинений в отношении должностных лиц РФ, которые уже находятся в фокусе расследования Офиса Прокурора МУС, а также с целью установления других лиц, причастных к преступлениям, подпадающим под юрисдикцию МУС", - проинформировал генпрокурор.

По словам Кравченко, работа по сбору и систематизации доказательств продолжается. "Они могут быть предоставлены по запросу Офиса прокурора МУС в порядке, определенном УПК Украины и Римским статутом МУС", - добавил он.

Украинский генпрокурор выразил благодарность Офису прокурора МУС за последовательную позицию по привлечению виновных в международных преступлениях к ответственности.

"Рассчитываем на дальнейшее эффективное сотрудничество для обеспечения неотвратимости наказания", - резюмировал он.

ПОСЛЕДНЕЕ

Прифронтовые общины Донецкой области получили пожарные машины и машины скорой помощи от международных организаций

С начала прошедших суток на фронте зафиксировано 148 боевых столкновений – Генштаб

Делегация Ирана прибыла в Пакистан для переговоров с США – СМИ

Вражеский БПЛА попал в частный дом в Одессе

Враг нанес удар беспилотным летательным аппаратом по Полтавской области, есть погибший и пострадавший

В Сумах 14 человек пострадали в результате удара дрона по дому

Трамп пообещал Венгрии экономическое процветание при условии, что Орбан останется у руля

Таяни обсудил с главой МИД Египта укрепление перемирия между США и Ираном, а также ситуацию в Ливане

Россия в очередной раз нанесла удар с помощью дрона по жилому дому в Сумах

Группа держателей еврооблигаций "Укрзализныци" отклонила предложение компании о их реструктуризации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА