Зеленский: От Орбана и Фицо не было никакой благодарности Украине за восстановление "Дружбы", кроме того, что мы снова им должны
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо не выразили никакой благодарности Украине за восстановление нефтепровода «Дружба» и не выразили соболезнования родным после российского удара, звучат только слова, что Украина снова им что-то должна, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Первый удар, который был по этому нефтепроводу – после первого удара мы восстановили все. Никакого обращения к россиянам не бить по нефтепроводу не было. Мы видели это публично. Но были обращения публично к украинцам - это же энергетическая безопасность Венгрии и Словакии. Когда наши люди восстанавливали, была еще одна боевая ситуация, были люди ранены", - сказал Зеленский журналистам в понедельник.
"Кто-то слышал от Орбана или от Фицо: "Мы очень благодарны Украине или очень жаль семьи, родных, близких, которые пострадали?" Ни одного слова, кроме того, что мы снова им должны", - отметил президент.
Как сообщалось, Фицо принял приглашение президента Украины провести совместные переговоры со словацкой стороной по всем аспектам украинско-словацкого сотрудничества. Он попросил правительство и Министерство иностранных дел и европейских дел Словакии в сотрудничестве с украинской стороной найти подходящий срок для такой встречи, отдавая предпочтение встрече с украинским президентом на территории одного из государств-членов ЕС, "которую украинский президент интенсивно посещает".
В свою очередь, Зеленский заявил, что будет неправильно провести встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в другой стране, поскольку нефтепровод "Дружба" находится в Украине.