Интерфакс-Украина
13:23 04.03.2026

Алферов против передачи отраслевого архива УИНП под управление Укргосархива

2 мин читать
Александр Алферов, глава Украинского института национальной памяти, 25.02.2026
Александр Алферов, глава Украинского института национальной памяти, 25.02.2026 | Фото: Интерфакс-Украина / Олександр Зубко

Глава Украинского института национальной памяти Александр Алферов против передачи отраслевого государственного архива УИНП в сферу управления Государственной архивной службы Украины.

"Не я начинал делать этот архив, не я составлял концепцию, поэтому, очевидно, не мне решать эту историю. Понятно, что такой архив нужен, и он будет работать. Я убежден, что это очень нужная институция в Украинском институте национальной памяти. И на сегодняшний день говорить о передаче его в Укргосархив, мне кажется, не время", - сказал Алферов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время он отметил, что Укргосархив продемонстрировал лучший пример в Европе по цифровизации архивов.

"И здесь у нас нет разночтений, как должна развиваться украинская архивистика", - добавил он.

Как сообщалось, в марте 2025 года Министерство юстиции Украины заявило, что работает над построением единой государственной системы органов управления национальными архивами. В частности, по замыслу реформы вертикаль управления архивами будет охватывать полностью всю систему Государственной архивной службы, начиная от центрального органа власти, которым является Укргосархив, и спускаться к архивам низшего уровня, включая районные архивы. Кроме того, в Минюсте считают, что к единой вертикали архивной отрасли также уместно приобщить и отраслевые архивы, в частности архив Службы безопасности Украины (СБУ).

Глава Государственной архивной службы Анатолий Хромов считает, что отраслевой архив УИНП необходимо передать в сферу управления Укргосархива.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Прифронтовые общины Донецкой области получили пожарные машины и машины скорой помощи от международных организаций

С начала прошедших суток на фронте зафиксировано 148 боевых столкновений – Генштаб

Делегация Ирана прибыла в Пакистан для переговоров с США – СМИ

Вражеский БПЛА попал в частный дом в Одессе

Враг нанес удар беспилотным летательным аппаратом по Полтавской области, есть погибший и пострадавший

В Сумах 14 человек пострадали в результате удара дрона по дому

Трамп пообещал Венгрии экономическое процветание при условии, что Орбан останется у руля

Таяни обсудил с главой МИД Египта укрепление перемирия между США и Ираном, а также ситуацию в Ливане

Россия в очередной раз нанесла удар с помощью дрона по жилому дому в Сумах

Группа держателей еврооблигаций "Укрзализныци" отклонила предложение компании о их реструктуризации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА