Интерфакс-Украина
23:13 05.03.2026

Израиль объявил о следующем этапе войны против Ирана и усилит удары - СМИ

2 мин читать

Армия обороны Израиля переходит к следующему этапу войны против Ирана, усилив удары по иранским объектам, заявил начальник Генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир.

"Сейчас мы переходим к следующему этапу кампании, во время которого усилим удары по основам режима и его военным возможностям", – цитирует Jerusalem Post слова Замира.

По его словам, первые 24 часа операции Roaring Lion ("Рычащий лев") стали решающими: израильские ВВС фактически "проложили путь к Тегерану".

"У нас есть дополнительные неожиданные шаги, которыми мы располагаем и которые я не намерен раскрывать", - отметил начальник израильского Генштаба.

Он отметил, что с начала операции удалось уничтожить около 80% систем противовоздушной обороны Ирана; более 60% пусковых установок баллистических ракет.

"Мы лишаем режим его военных возможностей, стратегически изолируем его и доводим до уровня слабости, с которым он никогда раньше не сталкивался", - подчеркнул Замир.

Начальник израильского Генштаба подчеркнул, что операция проводится в условиях "исторического сотрудничества" двух самых мощных армий мира (Израиля и США), которые сейчас полностью доминируют в небе над Ираном.

Он пояснил, что промедление было недопустимым, поскольку Тегеран приближался к "зоне иммунитета", после чего угроза возросла бы в разы.

Замир также выразил соболезнования семьям американских солдат, погибших в течение последней недели боевых действий.

Отдельно он рассказал об успехах на ливанском фронте. Прошлой ночью ЦАХАЛ ликвидировал руководителя огневого подразделения "Хезболлы" по прозвищу Фидаа, ответственного за гибель израильских гражданских и военных.

"Мы будем неустанно работать над устранением угрозы и не отступим от нашей цели разоружить "Хезболлу", - резюмировал он.

Источник: https://www.jpost.com/israel-news/defense-news/article-889006

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция разоблачили еще 5 схем уклонения от мобилизация, среди организаторов – врачи

"Азов" и 7-й корпус ДШВ провели совместные учения

Заморозки в ночь на вторник навредят раннецветущим плодовым деревьям – Укргидрометцентр

ЦПД сообщает о распространении оккупантами поддельного видео от имени экс-главы Черновицкой обладминистрации

Петиция о создании на Майдане Независимости стены памяти павших Героев не набрала необходимых голосов

В ближайшие дни в Украине будет прохладно, в среду начнется потепление

Кипрское председательство ЕС планирует завершить выделение Киеву EUR90 млрд займа после выборов в Венгрии

У Украины есть запросы по взаимодействию в сфере безопасности с Ираком и государствами Африки, на неделе возможны новые договоренности в Европе – Зеленский

СБУ заочно сообщила о подозрении генералу РФ, организовавшего пытки жителей Ягодного в 2022 году

Изготовление продукта по программе "Тысячевесна" может быть критерием для предоставления предприятию статуса критического – Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА