16:41 01.07.2022

Санкции могут быть сняты с России в случае гарантий неповторения агрессии и компенсации ущерба – Ермак

2 мин читать
Санкции могут быть сняты с России в случае гарантий неповторения агрессии и компенсации ущерба – Ермак

Действие введенных против Росси санкций должно продолжаться, пока Россия не выполнит два условия. Во-первых, она должна предоставить надлежащие заверения и гарантии неповторения агрессии против Украины. Во-вторых, она должна обеспечить полную компенсацию ущерба, причиненного Украине и ее гражданам.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, выступая в пятницу на первом заседании Группы по вопросам международных гарантий по безопасности, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отметив, что Украина категорически отказывается повторять опыт заверений безопасности в рамках Будапештского меморандума, Ермак подчеркнул необходимость прежде всего обеспечить способность Украины реализовать право на самозащиту.

«Этот блок гарантий будет включать, в частности, дальнейшее предоставление современных конвенционных вооружений и боевой техники без каких-либо ограничений и политически обусловленных препятствий. Быстрое восстановление оборонного потенциала Украины является одним из важных факторов предотвращения повторения агрессии. Поэтому нам потребуется ежегодная финансовая помощь для развития оборонного сектора», - сказал он.

«Следующий блок – это действия по сдерживанию новой агрессии. Оперативная поставка Украине всего необходимого для обеспечения всеобъемлющей реализации права на самозащиту, включая вооружение, оборудование, финансовую и другую помощь, является краеугольным камнем этого блока», - сказал Ермак.

По его мнению, «следует построить систему двусторонних и/или многосторонних договоров, которые будут предусматривать подробные механизмы действий гарантов на случай агрессии против Украины».

«Необходимыми элементами этого блока мы считаем постоянный механизм оценки угроз и вызовов безопасности и взаимного информирования о них, а также механизмы срочных двух- или многосторонних консультаций», - сказал он. .

Последним блоком гарантий, по его словам, должна быть санкционная политика. Кроме уже действующих санкций, отметил он, «также предусматривается действенный механизм внедрения превентивных санкций на будущее – в случае возникновения угрозы агрессии. В то же время, необходимы гарантии срочного внедрения согласованного и синхронного международного режима санкций в случае, если агрессия таки произойдет».

«Когда практика подтвердит действенность гарантий для Украины, они могут быть распространены на другие страны. Идея Президента Владимира Зеленского состоит в том, чтобы гарантии безопасности для Украины в будущем стали основой новой мировой системы безопасности. Формат U24 (United 24) – своеобразная служба спасения для стран», - заявил Ермак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА