06:55 19.08.2022

19 августа: Этот день в Украине и в мире

3 мин читать
19 августа: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 177 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 177 RUSSIAN AGRESSION

19 августа – Всемирный день фотографии, Всемирный день гуманитарной помощи, в Украине – День пасечника, в Индии - Кришна Джанмаштами — День явления Кришны, в Афганистане – День независимости.

Православная церковь празднует Преображение Господне.

Коломыя (Ивано-Франковская область), основанный в 1240 году, празднует День города.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День пасечника

С 1997 года в Украине ежегодно, 19 августа, отмечается День пасечника. Подсчитано, что каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны сегодня работают около пяти миллионов пчелиных семей.

Всемирный день гуманитарной помощи

В декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией объявила этот день Всемирным днем гуманитарной помощи. Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.

Всемирный день фотографии

Всемирный день фотографии учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. В этот день, в 1839 году, общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Данное изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагеру, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции, оно и провозгласило его изобретение "подарком миру".

Еще в этот день:

1943 — Президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль подписали тайное соглашение о сотрудничестве в создании атомной бомбы;

1960 — Осуществлен первый полет в космос живых существ;

1982 — Осуществлен запуск космического корабля "Союз Т-7", в составе экипажа украинец — Леонид Попов;

1989 — Приход святых Петра и Павла во Львове (настоятель — о. Владимир Ярема) первым в Украинской ССР вышел из подчинения Русской Православной Церкви и объявил себя частью УАПЦ.

Церковный праздник

Преображение Господне

19 августа верующие и церковь чествуют Преображение Господне — описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Христа на горе Фавор.

Этот праздник в народе называют Яблочным спасом, потому что издревле существует традиция освящать в этот день урожаи яблок и других плодов в благодарность Богу за собранный урожай.

До Второго Спаса яблоки нового урожая есть не принято. И только после освящения в церкви на Яблочный Спас (вместе с другими плодами из сада: виноградом, грушами и др.) яблоки подавали на стол. В том числе готовили из них различные пироги и иные блюда.

Поэтому собирание урожая в саду и приготовление пищи – единственные работы, которые разрешены и благословляются в праздник.

Именины: Архип, Макар, Михаил, Петр, Митрофан.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА