Интерфакс-Украина
18:20 11.03.2026

Сибига и Бидный: Решительно осуждаем полное пренебрежение МПК к нашей стране и спортсменам

2 мин читать

Министр иностранных дел Андрей Сибига и министр молодежи и спорта Матвей Бидный осуждают дискриминацию сборной команды Украины на Паралимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия).

"Национальный паралимпийский комитет Украины обнародовал заявление о дискриминационном, пренебрежительном и недопустимом отношении к национальной сборной Украины и украинским болельщикам на зимних Паралимпийских играх 2026 года. Международный паралимпийский комитет не только допустил запятнанные кровью российские и белорусские флаги, но и пытается запретить украинскую символику и даже желто-голубые цвета", - говорится в совместном заявлении министров.

Они подчеркнули, что решение МПК открыто встать на сторону России в ее геноцидной войне против Украины является аморальным и противоречит всем принципам Олимпизма и нормам человечности.

"Будущие поколения назовут эти решения так, как они на это заслуживают: позор", - подчеркнули украинские министры.

Ранее в среду Национальный паралимпийский комитет Украины заявил, что с начала XIV зимних Паралимпийских игр 2026 года национальная паралимпийская команда, ее спортсмены и тренеры подвергаются систематическому давлению со стороны представителей Международного паралимпийского комитета и оргкомитета Игр.

В частности, отмечается, что сначала представители оргкомитета заставили снять флаг Украины в месте проживания спортсменов, а через несколько дней его снова разрешили повесить, но в месте, где его меньше видно. Кроме того, отмечается, что на церемонии награждения чемпионку Александру Кононову заставили снять серьги с флагом Украины, на котором было написано Stop War, не объясняя причины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трехлетний Леон Козаченко из Киевской области стал рекордсменом Украины как самый молодой борец по греко-римской борьбе

Бидный: Министерство спорта в правительстве должно быть

В Sport Science UA внесено уже более 3 тыс. украинских атлетов – Бидный

Минспорта осенью планирует запустить приложения "Спортивный букинг", "Цифровой спорт" и ИИ-ассистента по антидопинговым вопросам – Бидный

Бидный: Если бы не убедили отдать спортивные вузы под Минспорт, они бы уже стали факультетами

Сегодня сложно говорить о строительстве крупных спортивных объектов – Бидный

Бидный о постановлении о его увольнении: Парламент даст надлежащую оценку такой инициативе

Бидный: Не вижу ни одного юридически значимого правового основания лишить Бубку звания "Герой Украины"

Минспорта презентовало видение украинского спорта: клубная система, автономия федераций и Olympic Lab

Магуайр продлил контракт с "Манчестер Юнайтед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА