Интерфакс-Украина
13:50 14.10.2024

Сибига призвал ЕС усилить поддержку энергетической устойчивости Украины в преддверии зимы

2 мин читать
Сибига призвал ЕС усилить поддержку энергетической устойчивости Украины в преддверии зимы

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига принял онлайн-участие в Совете министров иностранных дел Европейского Союза по приглашению высокого представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Жозепа Бореля, призвал европейских коллег усилить поддержку энергетической устойчивости Украины.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Сибига проинформировал о ситуации на поле боя и приоритетных военных нуждах украинских защитников. Он также рассказал о постоянных обстрелах Россией украинских городов и общин, критической гражданской инфраструктуре и энергетике, недавних ударах по гражданским судам и портовой инфраструктуре.

"В последнее время мы стали свидетелями ударов России по нашим портам и гражданским судам. Такими действиями россияне пытаются не только ослабить экономику Украины, особенно в преддверии зимы, но и подорвать глобальную продовольственную безопасность", - отметил министр и призвал к общему решительному ответу на такие действия РФ, гарантированию свободы мореходства в Черном море.

Сибига особо подчеркнул необходимость ускорить помощь ЕС для усиления противовоздушной обороны и укрепления энергетической устойчивости Украины накануне зимы, включающей предоставление дополнительных средств ПВО и усиление воздушного щита, дополнительное энергетическое оборудование, инвестиции в источники генерации.

"Мы ценим готовность ЕС реализовать ряд дополнительных шагов, которые удовлетворят часть потребностей в энергопотреблении этой зимой. Рассчитываем также на лидерскую роль Еврокомиссии в привлечении большего числа партнеров к оказанию энергетической поддержки для Украины", - подчеркнул министр.

Сибига отдельно поблагодарил европейских коллег за поддержку предложений Еврокомиссии по использованию EUR35 млрд макрофинансовой помощи и созданию кредитного механизма для возмещения до EUR45 млрд за счет замороженных российских активов. Он выразил надежду на финализацию всех необходимых решений в ближайшие недели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины осудил атаку РФ, в результате которой пострадало посольство Ватикана

Израиль предоставит системы питьевого водоснабжения для восточных регионов Украины

В Киеве состоялся торжественный прием по случаю Дня независимости Республики Словения

Франко-украинская торгово-промышленная палата провела в Киеве благотворительный вечер в поддержку реабилитационного центра

Финляндия передаст Украине 29-й пакет оборонной помощи на 143 миллиона евро

Нидерланды объявили об очередном пакете военной помощи на EUR175 млн

Израиль закрывает свои дипмиссии по всему миру, консульские услуги предоставляться не будут

Сибига пригласил главу МИД Чили посетить Украину с визитом

Нариман Джелял приступил к работе в должности посла Украины в Турции

Узбекистан принял группу украинских детей на отдых и реабилитацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА