Украина очень заинтересована в углублении экономического взаимодействия с Индией, в том числе в сфере технологий и космоса - Сибига
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подчеркнул большую заинтересованность Киева в увеличении экономического взаимодействия с Индией.
"Индия, с вашей космической миссией ("Чандраян-3") вы присоединились к очень престижному мировому клубу. Украина сыграла свою роль в этом проекте, с нашими технологиями двигателей. С Индией мы имеем потенциал для торговли от земли до воздуха и космоса. Мы открыты и готовы к углублению сотрудничества", - сказал Сибига в интервью индийскому изданию ThePrint.
По его словам, в Украине "сильное присутствие" индийских компаний.
"Они не оставили Украину в эти сложные времена. Они предоставляют рабочие места украинцам, и это действительно важно, когда они верят в наше будущее и будущее Европы", - добавил Сибига.
Для индийских компаний дополнительным стимулом, как отметил министр, является тесное сотрудничество Киева со странами - членами Европейского Союза, а также потенциал совместных предприятий для развития более глубоких торговых связей.
В прошлом крупнейшим импортом Индии из Украины было подсолнечное масло, однако Сибига отметил новые сферы сотрудничества с Индией, в том числе в сфере технологий и космоса.
Министр иностранных дел Украины, который находится в Индии с трехдневным визитом, начавшимся в понедельник, посетит Мумбаи в среду перед отлетом из страны. Во время визита в Мумбаи министр примет участие в бизнес-форуме, посвященном открытию нового Генерального консульства Украины в городе, которое состоялось во вторник при участии Сибиги и министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара.