Интерфакс-Украина
19:50 06.10.2025

Израиль передал Киевской областной больнице систему очистки воды

2 мин читать
Израиль передал Киевской областной больнице систему очистки воды

Посольство Государства Израиль в Украине совместно с израильским агентством международного сотрудничества MASHAV передали Киевской областной клинической больнице №2 систему очистки воды.

В церемонии передачи приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Украине Михаэль Бродский, председатель Киевской областной военной администрации Николай Калашник, генеральный директор "Киевской областной клинической больницы №2" Дарья Мельник, а также руководство и персонал медучреждения.

"Передача установок для очистки воды – часть более широкого проекта помощи Украине, который Израиль начал еще до начала полномасштабной войны. Израиль комплексно поддерживает Киевскую областную больницу: ее работники проходили обучение реабилитации в Израиле. Мы и в дальнейшем продолжим помощь Украине. Израиль стоит на стороне Украины. Вместе мы преодолеем все трудности. Закончится война в Израиле, закончится война в Украине – а наше сотрудничество будет продолжаться", – отметил Бродский.

Мельник провела для гостей короткую экскурсию по отделению физической реабилитации, где пациенты проходят восстановление по методикам, в том числе израильской медицины. Она напомнила, что курсы MASHAV по реабилитации пользуются положительными отзывами не только среди врачей Киевской области, но и медиков из Бучи и Обухова.

"Больница постоянно нуждается в качественной воде. У нас много пациентов, которые длительное время восстанавливаются после ранений. Переданная установка обеспечивает фильтрацию до 3 тысяч литров воды в сутки, этого достаточно для нужд больницы", – сказала Мельник.

Калашник сообщил, что областная администрация планирует построить на территории больницы открытую реабилитационную площадку с тренажерами, рядом с новой установкой очистки воды.

"Такая помощь мотивирует двигаться дальше. Это важно, ведь вражеские атаки часто приводят к отключениям электроэнергии. Установка позволит больнице иметь стабильное водоснабжение даже в таких условиях. Спасибо за поддержку, за оборудование и за учебные программы для нашего медицинского персонала. Желаю вашему народу также победы", – подчеркнул Калашник.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига: страны, даже скрыто поддерживающие агрессию РФ, не смогут сотрудничать с Украиной в экспорте оружия

Посольство Республики Индонезия в Украине организовало "День батика"

В Киеве новый посол Дании, приняты верительные грамоты

Украина разрывает дипломатические отношения с Никарагуа

КНР будет продолжать выступать за прекращение огня и продвижение мирного урегулирования в Украине - посол

Сибига: Украина и Вьетнам договорились продолжать диалог, направленный на укрепление партнерства

Киевская ОВА хочет привлечь гуманитарный фонд принца Саудовской Аравии к участию в достройке школы в с. Гора в Бориспольском районе

Посол Дании Оле Эгберг Миккельсен завершает дипмиссию в Украине

Новоназначенный посол Германии Хайко Томс начал дипломатическую миссию в Украине

Кипр приложит максимум усилий для открытия переговорных кластеров с Украиной во время председательства в ЕС с 1 января - посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА