Интерфакс-Украина
14:14 13.07.2024

Украина утвердила условия приватизации ОГХК с начальной ценой 3,9 млрд грн

3 мин читать
Украина утвердила условия приватизации ОГХК с начальной ценой 3,9 млрд грн

Правительство Украины в пятницу утвердило условия приватизации ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), установив стартовую цену 3 млрд 899,358 млн грн.

"Принять к сведению определенную советником — ООО "БДО Корпоративные Финансы" стартовую цену пакета акций в размере 3 899 358 000 (три миллиарда восемьсот девяносто девять миллионов триста пятьдесят восемь тысяч) гривень", – говорится в распоряжении Кабинета министров №643 от 12 июля на его сайте.

Уточняется, что на продажу будут выставлены все 1 млрд 944 млн акций, что составляет 100% уставного капитала.

"Правительство использует все доступные инструменты для привлечения инвестиций и укрепления бюджета и большая приватизация является одним из них. Завершается подготовка к приватизации активов, которые могут заинтересовать как внутренних, так и внешних инвесторов. Мы ожидаем, что благодаря привлечению инвестиций эти объекты смогут работать эффективнее, давать людям работу, создать новые рабочие места и соответственно платить налоги и поддерживать экономику", - отметила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко, которую цитирует ФГИ.

При этом добавляется, что в понедельник, 15 июля, ФГИ проведет заседание аукционных комиссий по этим предприятиям, после чего будут опубликованы сообщения о приватизационных аукционах.

"Сегодня мы стали еще на один шаг поближе к старту крупной приватизации, которая состоится уже совсем скоро. Хочу подчеркнуть, что большая приватизация - это не только о продаже больших активов и наполнении государственного бюджета, но и о привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест, развитии территорий и, наконец, поддержке и развитии украинской экономики в эти непростые времена", - сказал глава ФГИ Виталий Коваль.

Согласно утвержденным условиям продажи, покупатель обязан сохранить основные виды деятельности предприятия, инвестировать в техническое переоборудование и модернизацию не менее 400 млн грн. А также уплатить долги по зарплате и перед бюджетом и погасить просроченную кредиторскую задолженность.

Ранее Фонд госимущества указывал, что продажа ОГХК относится к крупной приватизации, так как это продажа государственных активов балансовой стоимостью свыше 250 млн грн. Ранее ФГИ уже провел аукционные комиссии по продаже гостиницы "Украина", ОГХК и государственной доли в уставном капитале ООО "Инвестиционный союз "Лыбидь" (ТРЦ "Ocean Plaza"). Аукционы по продаже этих активов будут объявлены после утверждения стартовых цен и условий продажи Кабинетом министров. Все аукционы будут проходить в государственной электронной системе "Прозорро.Продажи". Деньги от приватизации госпредприятий направляются в госбюджет Украины, а от приватизации национализированных активов - в фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК ранее реализовывало продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта были ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Госкомпания в I кв. получила 30 млн грн чистой прибыли, тогда как в аналогичном периоде прошлого года был убыток.

По данным YouControl, Выручка ОГХК в 2023 году сократилась на 15,4% – до 1 млрд 946,68 млн грн, а его чистый убыток составил 481,35 млн грн против 13,37 млн грн чистой прибыли в 2022 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк предоставил гарантии по контрактам на EUR837 млн на закупку БПЛА у 4-х украинских производителей

Украина наверстает отставание по Ukraine Facility и намерена получить все запланированные на 2025 г. EUR12,5 млрд - Минэкономики

Минэкономики сохраняет прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. 2,6-2,7%

Новую версию Плана Украины для Ukraine Facility должен утвердить Совет ЕС до конца сентября - Соболев

Нацбанк оценил рост ВВП Украины во II кв.-2025 в 1,1% и ожидает ускорения в III-IV кв. до 2,4% и 3,5%

Ощадбанк объявил конкурс по отбору председателя правления

Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года

Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Kasta в сотрудничестве с банком "Кредит Днепр" и Visa запустила собственный банкинг

США с 7 августа вводят пошлины в отношении 68 стран и ЕС, их размер - от 10% до 41%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА