Интерфакс-Украина
16:12 18.07.2024

После спада жары время отключений э/э сократится – глава Госэнергонадзора

1 мин читать
После спада жары время отключений э/э сократится – глава Госэнергонадзора

Снижение нагрузки на энергосистему и, соответственно, стабилизация ее работы ожидается в ближайшее время, когда спадет жара, заявил глава Государственной инспекции энергетического надзора (Госэнергонадзор) Украины Руслан Слободян в эфире телемарафона "Единые новости" в четверг.

"После нормализации температурных режимов, которые сейчас выше климатической нормы, ожидаем уменьшения объемов почасовых отключений электроэнергии", – сказал он.

По словам Слободяна, в настоящее время круглосуточно продолжаются аварийно-восстановительные работы, выполнение которых будет оказывать положительное воздействие на состояние энергосистемы.

Как сообщалось со ссылкой на советника премьер-министра, члена набсовета НЭК "Укрэнерго" Юрия Бойко, ситуация в энергосистеме, усложнившаяся из-за аномальной жары в последние две недели, начнет улучшаться со снижением температуры воздуха, и с предстоящей субботы, вероятно, графики отключений станут мягче.

В среднесрочной перспективе, по его словам, относительно стабильная ситуация с энергоснабжением ожидается в августе-сентябре и, возможно, в октябре, если не будет значительного похолодания.

Позитивный сценарий на ближайшие два месяца Бойко объяснил тем, что не должно быть аномально высоких температур, а "в энергосистеме будет появляться генерации больше, чем уходить в ремонт".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА