Интерфакс-Украина
16:12 18.07.2024

После спада жары время отключений э/э сократится – глава Госэнергонадзора

1 мин читать
После спада жары время отключений э/э сократится – глава Госэнергонадзора

Снижение нагрузки на энергосистему и, соответственно, стабилизация ее работы ожидается в ближайшее время, когда спадет жара, заявил глава Государственной инспекции энергетического надзора (Госэнергонадзор) Украины Руслан Слободян в эфире телемарафона "Единые новости" в четверг.

"После нормализации температурных режимов, которые сейчас выше климатической нормы, ожидаем уменьшения объемов почасовых отключений электроэнергии", – сказал он.

По словам Слободяна, в настоящее время круглосуточно продолжаются аварийно-восстановительные работы, выполнение которых будет оказывать положительное воздействие на состояние энергосистемы.

Как сообщалось со ссылкой на советника премьер-министра, члена набсовета НЭК "Укрэнерго" Юрия Бойко, ситуация в энергосистеме, усложнившаяся из-за аномальной жары в последние две недели, начнет улучшаться со снижением температуры воздуха, и с предстоящей субботы, вероятно, графики отключений станут мягче.

В среднесрочной перспективе, по его словам, относительно стабильная ситуация с энергоснабжением ожидается в августе-сентябре и, возможно, в октябре, если не будет значительного похолодания.

Позитивный сценарий на ближайшие два месяца Бойко объяснил тем, что не должно быть аномально высоких температур, а "в энергосистеме будет появляться генерации больше, чем уходить в ремонт".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Швеция выделяет новый пакет гражданской помощи Украине на сумму EUR100 млн

ЕБРР предоставит "Укргидроэнерго" EUR75млн и рассчитывает на дополнение его инвестгрантами на EUR20 млн

Торговые площади первого и минус первого этажей ТОК "Gulliver" откроют с 12 декабря 2025 года

Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего - Институт картофелеводства

Минюст опровергает информацию о "новых правилах" покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Клиенты банков получили возможность в режиме 24/7 отслеживать прохождение своих платежей - НБУ

Бизнес в ноябре ухудшил оценки деловой активности ниже нейтрального уровня - НБУ

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки критически повлияет на агроэкспорт - ВАС

"Будшляхмаш" в середине 2026г. планирует начать выпуск автомобильных рам в Броварах в новом производственном комплексе - Кисилевский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА