Интерфакс-Украина
12:39 19.07.2024

Euroclear в июле переведет EUR1,55 млрд доходов от замороженных российских активов в фонд для Украины

2 мин читать

Международный депозитарий Euroclear в июле 2024 года сделает первый взнос в размере около EUR1,55 млрд в европейский фонд для Украины, сообщается в отчете компании.

Euroclear по итогам первого полугодия 2024 года получил EUR3,4 млрд в виде процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов.

В 2023 году эти доходы составляли около EUR4,4 млрд, в 2022 году - EUR821 млн.

Совокупный процентный доход Euroclear в январе-июне этого года составил EUR4 млрд.

Также компания выплатит налоги с доходов, полученных от российских активов в январе-июне, в размере EUR836 млн.

Таким образом, чистая прибыль Euroclear, относящаяся к замороженным активам ЦБ РФ, за первое полугодие составила EUR760 млн.

Баланс Euroclear на конец июня 2024 года составлял EUR207 млрд, из которых EUR173 млрд приходятся на российские активы, находящиеся под санкциями.

Совет ЕС c 15 февраля 2024 года принял Регламент, предусматривающий обязанность центральных депозитариев, в которых хранятся резервы и активы Банка России, применять особые правила в отношении остатков денежных средств, накапливающихся в связи с ограничительными мерами. Эти центральные депозитарии ценных бумаг, включая Euroclear, должны учитывать и управлять такими внеочередными остатками денежных средств отдельно от других видов деятельности, должны хранить чистую прибыль отдельно и не должны распоряжаться полученной чистой прибылью (например, в виде дивидендов акционерам).

Базовая чистая прибыль Euroclear, не учитывающая доходы от заблокированных российских активов, увеличилась на 7% в годовом выражении в январе-июне и составила EUR602 млн.

Базовый операционный доход повысился на 5%, до EUR1,45 млрд.

В том числе доходы от основной деятельности составили EUR865 млн против EUR838 млн годом ранее, тогда как процентный, банковский и иной доход увеличился до EUR586 млн с EUR 539 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

DFC начала поиск компании по предоставлению услуг по администрированию Американско-украинского инвестфонда

НБУ оштрафовал ООО "Авентус Украина" на 2,45 млн грн

"Укрфинжитло" планирует выдать 70 тыс. кредитов по программе "еОселя" в течение пяти лет - стратегия развития

НКРЭКУ запустила реестр электроустановок потребителей на альтернативных источниках

"Киевтеплоэнерго" планирует в 2025 г. установить на 25% больше домовых счетчиков тепла, чем в прошлом году

ЕБРР рассматривает возможность кредита EUR21,1 млн на проект Power One Фиалы и Кудрицкого

Зеленский провел совещание со Свириденко и Федоровым: готовятся первые шаги обновленного правительства

Вся Украина открылась Западу и разрыв с Востоком уже состоялся - СЕО "Метинвеста" об итогах URC

Гостаможслужба разоблачила схемы ввоза нескольких тысяч авто под видом гумпомощи

Минагрополитики могут объединить с Минэкономики и Минэкологии - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА