Интерфакс-Украина
19:40 01.08.2024

Кишинев не будет препятствовать поставкам Газпрома в Приднестровье после истечения его контракта с Украиной - Минэнерго Молдовы

2 мин читать
Кишинев не будет препятствовать поставкам Газпрома в Приднестровье после истечения его контракта с Украиной - Минэнерго Молдовы

Молдова не будет препятствовать поставкам российского газа в Приднестровье после истечения контракта "Газпрома" с Украиной на транзит газа , который заканчивается 1 января 2025 года, сообщается на сайте молдовского Минэнерго в материалах по подготовке страны к отопительному сезону в рамках публичных консультаций.

Отмечается, что возможны два сценария поведения российского концерна "Газпром" после истечения контракта на транзит природного газа через территорию Украины 1 января 2025 года.

"Один из сценариев предполагает, что российская сторона будет искать альтернативные маршруты для снабжения газом приднестровского региона, учитывая контрактные обязательства "Газпрома" перед компанией "Молдовагаз". В этом случае власти Республики Молдова не будут препятствовать дальнейшим поставкам природного газа АО "Молдовагаз" в ООО "Тираспольтрансгаз", - говорится в публикации.

Во втором сценарии, если "Газпром" прекратит поставки природного газа, будет рассмотрен поэтапный ввод нескольких мер по смягчению последствий этого решения, отмечают в Минэнерго. "Однако даже в случае прекращения поставок природного газа со стороны "Газпрома", министерство оценивает, что дефицита газа для потребителей правобережья не возникнет, и отключение потребителей с непрерывным режимом работы не потребуется", - отмечается в материалах.

В Минэнерго уверены, что в случае необходимости, АО "Энергоком" (молдовская госкомпания, поставляет газ "Молдовагазу" – ИФ-У) может обеспечить поставки необходимого количества газа защищенным/уязвимым категориям потребителей в приднестровском регионе через ООО "Тираспольтрансгаз" за соответствующую оплату стоимости закупки газа.

При этом варианте в министерстве отмечают риски по поводу способности потребителей оплачивать газ по рыночным ценам.

Также в ведомстве констатируют, что для обеспечения электроснабжения правобережья Днестра в пессимистичном сценарии потребуется увеличить импорт электроэнергии из стран ЕС и нарастить пропускную мощность на границе с Румынией.

В конце мая министр энергетики Молдовы Виктор Парликов сообщал о неофициальной договоренности с Украиной о продолжении поставок природного газа в Приднестровье после окончания срока действия транзитного контракта с ПАО "Газпром" в конце 2024 года. По его словам, согласно предварительной договоренности, новый маршрут через Турцию является жизнеспособным вариантом для доставки российского газа в Приднестровье. Украина закрывает свою территорию для транзита российского газа с 1 января 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа "Текстиль-Контакт" за годы войны инвестировала в развитие около $14,5 млн - владелец

"Укрэнерго" ограничит мощность промпотребителям по всей Украине в пятницу с 7:00 до 20:00

Спрос на зарядные станции вырос в 3,5 раза, цены выросли на 10-20% - "Фокстрот"

Glovo за 7 лет в Украине инвестировал более EUR160 млн, в 2025 инвестирует EUR25 млн - гендиректор в Украине

ОККО планирует запустить свою первую ВЭС Иваничи 147 МВт в конце 2025 - I кв. 2026 гг

Глава ГНС: Пока отсутствуют законодательные инициативы по увеличению ставок налогообложения основных доходов

Гендиректор "Филип Моррис Украина": Из-за запрета продажи жидкостей для вейпов "тень" в сегменте выросла, налоговые потери достигают 5 млрд грн

Теневой табачный рынок может вернуться к уровню 2024 г. из-за доли налогов в цене

"Укрнафта" исследовала 1330 кв. км площадей за 3 года с помощью 3D сейсморазведки

Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА