Интерфакс-Украина
16:36 16.08.2024

Минэкономики запустило дашборд для мониторинга реализации Плана по Ukraine Facility

2 мин читать
Минэкономики запустило дашборд для мониторинга реализации Плана по Ukraine Facility

Министерство экономики Украины запустило информационную панель для отслеживания процесса реализации Плана Украины по программе Ukraine Facility от Европейского Союза, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

"Теперь каждый желающий может в режиме онлайн отслеживать эффективность работы правительства в этом процессе. Инфопанель станет особенно полезной для представителей общественности и медиа, которые смогут напрямую следить за принятием важных инициатив", - прокомментировала запуск дашборда первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

Указывается, что инфопанель отныне доступна на веб-портале Минэкономики, а также на сайте www.ukrainefacility.me.gov.ua.

Как уточняет пресс-служба, для мониторинга ресурс использует данные, полученные Минэкономики от исполнителей мероприятий в процессе координации выполнения Плана Украины.

Ранее, в начале июня этого года, Министерство финансов запустило интерактивный сайт матрицы реформ https://reformmatrix.mof.gov.ua/, составленной из обязательств по вступлению в ЕС, Плану Украины по Ukraine Facility, программе EFF с Международным валютным фондом и соглашениях со Всемирным банком.

Ukraine Facility – инструмент, предусматривающий возможность получения Украиной в 2024-2027 годах финансовой и технической помощи ЕС на общую сумму EUR50 млрд. Из них на бюджетную поддержку выделяется EUR38,27 млрд (из них EUR5,27 млрд в виде грантов), в инвестиционный фонд – EUR6,97 млрд, на техническую и административную поддержку – EUR4,76 млрд.

В госбюджет-2024 в рамках Ukraine Facility уже поступило более EUR12 млрд, и следующий транш Украина может получить до конца текущего года при условии выполнения всех индикаторов третьего квартала. Для получения последующих траншей Украина должна выполнять квартальные индикаторы с верификацией их выполнения Еврокомиссией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

Госбюджет-2026 увеличил поддержку агросектора на 47%, до 14,1 млрд грн

Качка обсудил с министром сельского хозяйства Израиля усиление диалога по торговле зерновыми культурами

Фонд "Жилье для ВПЛ" с финпомощью в EUR1,1 млн от польской Dom Development реализует третий проект реконструкции

Госгеонадра с очередной попытки реализовала "Газ-МДС" Любинецкую нефтегазовую площадь с превышением цены вдвое

Верховная Рада одобрила госбюджет-2026 с доходами 2,9 трлн грн и расходами 4,8 трлн грн

Еще шесть проектов отобрали для финансирования по Программе восстановления Украины III

Кабмин инициировал прекращение полномочий части наблюдательных советов госэнергокомпаний, новых членов выберут до конца декабря - Свириденко

Импорт энергооборудования освобожден от НДС на 2026-2028 годы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА