Интерфакс-Украина
18:59 19.08.2024

"Укргидроэнерго" ожидает EUR200 млн от ЕБРР и Италии для восстановления двух ГЭС

2 мин читать
"Укргидроэнерго" ожидает EUR200 млн от ЕБРР и Италии для восстановления двух ГЭС

ЧАО "Укргидроэнерго" готовится к использованию EUR200 млн, поступление которых ожидается в рамках кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и правительством Италии, сообщила компания по результатам встречи ее гендиректора Игоря Сироты с послом Италии в Украине Карло Формоза.

"Главной темой встречи стало обсуждение поддержки итальянской стороной возобновления украинской гидроэнергетики в рамках кредитного соглашения между ЕБРР и правительством Италии, предусматривающего выделение EUR200 млн для восстановления ГЭС "Укргидроэнерго", поврежденных в результате ракетных обстрелов", – указано в сообщении на сайте компании в понедельник.

Отмечается, что Карло Формоза подтвердил готовность Италии оказать финансовую поддержку поврежденным украинским ГЭС и ГАЭС.

"Мы понимаем важность этой инфраструктуры для Украины и поражены героизмом украинских энергетиков, которые продолжают работать в условиях чрезвычайных вызовов. Мы будем активно способствовать реализации проектов по восстановлению", – подчеркнул посол Италии, слова которого приведены в сообщении.

По словам Сироты, восстановление уничтоженной инфраструктуры критически важно для обеспечения энергетической безопасности Украины.

"Мы ценим поддержку стран, которые нам помогают в столь сложные времена", – подчеркнул глава "Укргидроэнерго".

Компания отмечает, что стороны подтвердили свое стремление к усилению сотрудничества и определили приоритетные направления для совместных энергетических проектов.

Как сообщалось, 17 февраля "Укргидроэнерго" и ЕБРР подписали Кредитное соглашение по финансированию проекта "Аварийное восстановление гидроэлектростанций".

Кредитная линия в размере EUR200 млн под государственные гарантии будет предоставляться двумя траншами: EUR150 млн на финансирование поставок критически важного оборудования для Днепровской и Среднеднепровской ГЭС, EUR50 млн – на предоставление экстренной поддержки ликвидности "Укргидроэнерго" с целью обеспечения устойчивости работы компании. Заем ЕБРР в размере EUR100 млн поддержан параллельным льготным займом на сумму EUR100 млн от Италии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт зерна с начала 2024/25 МГ достиг 36,4 млн тонн - Минагрополитики

Интерпайп собрал представителей 26 компаний-клиентов на оз.Гарда в Италии для укрепления отношений

По украинскому морскому коридору экспортировано около 76 млн тонн зерна

Правительство выплатило украинцам кэшбек за март

Правэкс Банк выиграл дело о более $3 млн в споре с клиентом банковского сейфа

МХП экспортировал первую украинскую партию сжиженного биометана Bio-LNG в ЕС

Группа компаний ОККО направит дивиденды "Галнафтогаза" на новые проекты в энергетике и агро

Глава набсовета УЗ призвал Maersk, CMA CGM, MSC и AmCham прекратить блокирование индексации тарифов

НБУ разрешил валютные «форварды» и погашение зарубежных долгов валютными взносами в капитал

НБУ разрешил финансировать зарубежные представительства до EUR1 млн в год и оплачивать суды по экспорту/импорту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА