Интерфакс-Украина
22:06 20.08.2024

Миссия ЕС по мониторингу Плана Украины Ukraine Facility начала работу в Киеве

2 мин читать
Миссия ЕС по мониторингу Плана Украины Ukraine Facility начала работу в Киеве

Дебютная миссия Европейского Союза по мониторингу выполнения индикаторов Плана Украины по программе Ukraine Facility начала трехдневную работу в Киеве, сообщило Министерство экономики.

"Ближайшие три дня будут проходить консультации с нашими европейскими коллегами относительно статуса имплементации индикаторов Плана Украины по программе Ukraine Facility от ЕС на третий и четвертый кварталы этого года", – приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя министра экономики Алексея Соболева.

Механизм выделения средств по Ukraine Facility предполагает выполнение квартальных индикаторов Плана Украины и верификацию со стороны ЕС. Европейскую делегацию возглавила руководитель отдела экономической и секторальной политики Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по расширению ЕС Марлен Розмари Мадсен, уточнило Минэкономики.

Украинское ведомство указало, что продолжает координировать и сотрудничать со всеми министерствами и ведомствами, привлеченными к реализации соответствующих реформ. "Наша задача - сделать этот процесс максимально эффективным и прозрачным, ведь выполнение индикаторов программы Ukraine Facility и получения средств от ЕС - является важной составляющей для макрофинансового планирования, которое поможет Украине сохранять экономическую стабильность", - отметил Соболев.

В релизе указывается, что во время первой панельной дискуссии глава европейской делегации Мадсен заявила, что процесс реализации части индикаторов происходит с опережением графика.

Отмечается, что в течение третьего квартала 2024 года Украина планирует выполнить 9 следующих индикаторов, что позволит получить EUR4 млрд в ноябре 2024 года, из которых EUR1,5 млрд составит грантовое финансирование.

В частности, речь идет об увеличении штата сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры, вступлении в силу изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины по борьбе с коррупцией, утверждение плана мероприятий по реализации Стратегии возвращения активов на 2023-2025 годы, утверждение комплексной Стратегии демографического развития на период до 2040 года.

В числе индикаторов также принятие Плана мероприятий по дерегуляции, вступление в силу постановления Кабмина об изменениях в Госстратегию регионального развития на 2021-2027 годы, имплементация Закона о REMIT, принятие закона о предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения и разработка концептуальной записки, определяющей сферу отступлений от правил ОВОС и СЭО (оценка влияния на окружающую среду и стратегическая экологическая оценка – ИФ-У).

Министерство финансов, чьи представители также принимали участие во встрече, добавило, что стороны обсудили обеспечение бюджетных нужд Украины в 2024 году, подготовку государственного бюджета на 2025 год и усовершенствование украинского законодательства о приватизации госбанков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Молдовы, Брунея, Филиппин, Ирака, Алжира и Ливии - СМИ

Все крупные трейдеры вернулись в Украину и ежегодно привлекают до $15 млрд для экспорта украинского зерна - УЗА

"Укрнафта" в 2026 г. планирует построить 420 МВт газовой генерации и большой проект CCHP - глава компании на URC-2025

Украина в 2025/26 МГ вырастит 83 млн тонн зерновых и масличных, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне - прогноз УЗА

Инфляция в Украине в июне-2025 упала до 0,8%, в годовом измерении - до 14,3% - Госстат

"Укрэнерго" призвало экономно потреблять э/э в среду с 16:00 до 22:00

Выдача автобусных лицензий в I пол.-2025 упала до 176 из-за наполнения рынка и более жестких условий выдачи - ГСБТ

Медь обновила исторический максимум на новости о пошлинах на импорт в США

Госгеонедра реализовала восемь спецразрешений на пользование недрами

Операторы в июне разминировали около 820 га земель в рамках госпрограммы - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА