Интерфакс-Украина
20:57 22.08.2024

Рада ратифицировала соглашение о свободной торговле с Великобританией до 2029 года

1 мин читать
Рада ратифицировала соглашение о свободной торговле с Великобританией до 2029 года

Верховная Рада в четверг завершила внутренние процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией в части либерализации торговли: до 2029 года предусматривается отмена всех ввозных пошлин, а также тарифных квот в двусторонней торговле, сообщило Министерство экономики.

Уточняется, что соглашение будет действовать до 31 марта 2029 года за исключением двух товарных позиций - яиц и продуктов из мяса птицы, либерализация торговли с которыми будет продлена на два года - до 1 апреля 2026 года.

"У Украины также будет возможность более гибко планировать экспортную логистику и в перспективе увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью", - считают в Минэкономики.

В ведомстве прогнозируют оживление торговли между Украиной и Великобританией и наращивание отечественными производителями экспорта собственной продукции, традиционно поставляемой на британский рынок. В частности, речь идет о муке, зерне, молочной продукции, мясе птицы и полуфабрикатах, томатной пасте, меде, кукурузе, пшенице, соках, сахаре и т.д.

Минэкономики напомнило, что ратифицированное Радой Соглашение №3 в форме обмена письмами, которым вносятся изменения в Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Великобритании и Северной Ирландии в части обязательств по либерализации торговли, было подписано 8 февраля этого года.

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на нефть снижаются, Brent торгуется у $63,2 за баррель

ФГИ должен выставить на приватизацию 8 спиртзаводов стоимостью 250 млн грн с долгами 650 млн грн

Аукцион по продаже ОПЗ не состоялся

Расходы украинцев за рубежом в 2025 году сократятся на 10%, прогнозируют в НБУ

Официальный курс доллара за неделю вырос на 0,72%, евро - на 0,27%

Минэкономики опровергает информацию о якобы сворачивании программы "Национальный кэшбек"

Самыми прибыльными в ІІІ кв.-2025 стали Приват, Ощад, Райф, Укрэксим и mono, mono обошел по активам Укрсиб

Правительство отменит "Национальный кэшбек" с мая-2026г., но из-за недостатка средств выплаты могут остановить уже в феврале

"Леса Украины" о результатах аукционов с поставкой в І кв.-2026: дуб и береза подорожали, ольха подешевела

Цена украинских акций на биржах в Варшаве и Лондоне выросла на 4-25% на новостях о мирном плане

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА