Интерфакс-Украина
10:39 29.08.2024

НБУ запретил выдачу наличных бизнесу по переводу без предварительного зачисления на счет

1 мин читать
НБУ запретил выдачу наличных бизнесу по переводу без предварительного зачисления на счет

Юрлица, ФЛП и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, отныне не могут получить наличные по переводу без их предварительного зачисления на счет, свидетельствует постановление правления Национального банка Украины (НБУ) №101 от 23 августа 2024 года.

"В частности, для повышения прозрачности платежных операций и предотвращения проведения финансовых операций с наличными, которые имеют высокий риск их вероятного использования с противоправной целью, установлены определенные ограничения при переводе наличных без открытия счета", - пояснил Нацбанк причины нововведений.

Регулятор указывает, что отныне поставщики платежных услуг обязаны в обязательном порядке зачислять средства по операциям перевода наличности без открытия счета на счета субъектов хозяйствования.

"То есть выдача наличных по переводу без открытия счета для субъектов хозяйствования возможна только с их счетов (после их предварительного зачисления в безналичной форме)", - уточняет центробанк.

Отмечается, что для граждан ограничения не предусмотрены, они могут по-прежнему выбирать удобный для них вид перевода и расчета с субъектами хозяйствования за услуги или товары - наличными или безналичными.

Вышеупомянутое постановление вступает в силу с 29 августа 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

AmCham заявляет об угрозе морскому экспорту и призывает усилить противовоздушную и морскую защиту Украины

Минэкономики продлило до 23 декабря прием заявок на отбор в НС энергокомпаний и увеличило на 2 количество вакансий в УРМ

Рада намерена изменить название разменной монеты "копейка" на "шаг"

Ощадбанк предоставил "Кернелу" кредит на $77 млн для обновления технопарка и ремонт зернотерминала в Черноморске

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА