Интерфакс-Украина
21:37 17.09.2024

Среднесрочные ожидания бизнеса улучшились вопреки замедлению деловой активности - исследование ИЭИ

3 мин читать
Среднесрочные ожидания бизнеса улучшились вопреки замедлению деловой активности - исследование ИЭИ

Проблемы с доступом к электроэнергии привели к замедлению деловой активности в этом году, но среднесрочные ожидания бизнеса улучшились, свидетельствуют данные ежемесячного опроса предприятий Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

Согласно исследованию, перебои с электроснабжением остаются главной преградой для ведения бизнеса, хотя ее оценка снизилась с 78% в июле до 65% в августе.

Больше всего жалуются на этот фактор микропредприятия, а среди отраслей - деревообрабатывающая и производство стройматериалов.

В ТОП-5 препятствий для ведения бизнеса подскочили оценки нехватки рабочей силы – до 63% с 47% и роста цен на сырье и товары – до 46% с 32%, тогда как оценка "опасности работы" снизилась до 46% с 58%,

Как говорится в исследовании, 72% респондентов негативно оценили идею правительства поднять налоги, лишь 2% относятся к этому позитивно и 14% - нейтрально.

Больше предприниматели критикуют увеличение налогов с мобильной связи (60%), горючего (59%) и доходов физлиц (58%).

Доля положительных оценок политики правительства по поддержке бизнеса снизилась до 4% с 6% в июле и июне, нейтрально ее оценивают 58% против 66% в июле, отрицательно - 31% по сравнению с 21% в июле.

Согласно исследованию, Индекс восстановление деловой активности (ИВДА) – оценка бизнеса к аналогичному месяцу прошлого года – продолжил снижаться, опустившись с 0,13 до 0,08.

Доля предприятий, работающих на полную мощность, в августе по сравнению с июлем существенно не изменилась – 10% против 11%, тогда как почти на полную мощность работали 31% против 34% в июле.

При этом почти в 4 раза выросла доля предприятий, работающих с загруженностью до 25% мощности – с 4% до 15%, тогда как вообще не работают лишь 3%, и эта оценка держится уже четвертый месяц.

Оценка бизнесом неопределенности общеэкономической среды снизилась с 28% до 21% в полугодовой перспективе, незначительно уменьшилась также неопределенность в отношении финансово-экономической ситуации на предприятии.

Не смогли дать ответов касательно планов на ближайшие два года 32,5% респондентов против 30% в июле.

Что касается планов бизнеса, то на ближайшие 3-4 месяца 38,2% ожидают роста производства (35,7% в июле), тогда как его сокращения, как и ранее, ожидают 4,8%. На роста экспорта рассчитывают 32,3% (31,8% в августе), сокращение - 7,9% (6,9% месяцем ранее). При этом о сокращении экспорта в августе сообщили 20,6%, тогда как в июле таких было на 4,4 п.п. меньше.

Указывается, что средний срок новых заказов вырос с четырех месяцев до семи.

В августовском пуле опроса New Monthly Enterprises Survey (#NRES) от ИЭИ, который проходил с 14 по 30 августа, приняли участие 458 украинских промышленных предприятий, расположенных в 21 из 27 областей Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госгеонадра с очередной попытки реализовала "Газ-МДС" Любинецкую нефтегазовую площадь с превышением цены вдвое

Верховная Рада одобрила госбюджет-2026 с доходами 2,9 трлн грн и расходами 4,8 трлн грн

Еще шесть проектов отобрали для финансирования по Программе восстановления Украины III

Кабмин инициировал прекращение полномочий части наблюдательных советов госэнергокомпаний, новых членов выберут до конца декабря - Свириденко

Импорт энергооборудования освобожден от НДС на 2026-2028 годы

"Укрэнерго" в четверг будет ограничивать электропотребление на уровне последних нескольких дней - во всех регионах от 0,5 до 3 очередей

Шмыгаль подтвердил объединение "ГОТ" и "АОЗ" в одно предприятие, будет создан новый наблюдательный совет

Введение системы "еАкциз" отложено до 1 ноября 2026г

Рада подняла налог на прибыль банков в 2026 г. с 25% до 50%

Зеленский о принятии бюджета: Есть свидетельство для партнеров, что оснований для нестабильности в Украине не будет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА