Интерфакс-Украина
19:12 19.09.2024

ВВП Украины в августе снизился на 2,1% - ИЭИ

3 мин читать
ВВП Украины в августе снизился на 2,1% - ИЭИ

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в августе 2024 года по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года уменьшился впервые с марта 2023 года – снижение составило 2,1%, тогда как в июле был зафиксирован рост на 4,4%, такова оценка Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

"Добавленная стоимость в сельском хозяйстве упала, по оценке ИЭИ, на 23% год к году из-за того, что пшеница и другие культуры были убраны быстрее, чем в 2023 году. Соответственно, большинство ранних культур было собрано в июле, когда по оценке реальная валовая добавленная стоимость (ВДС) в секторе выросла на 27%, оставив меньше урожая для августа этого года", – поясняет ИЭИ негативную оценку в Месячном экономическом мониторинге.

Указывается, что уборка кукурузы и подсолнечника также началась раньше, однако это не смогло компенсировать снижение для других культур. Помимо того урожайность ниже рекордного показателя 2023 года, поэтому в целом в этом году урожай будет меньше прошлогоднего.

В животноводстве реальная ВДС, по оценке ИЭИ, была близкой к прошлогодней, поскольку сокращение поголовья крупного рогатого скота и надоев молока были компенсированы умеренным ростом в птицеводстве и поголовье свиней

По мнению Института, ситуация в других секторах существенно не изменилась. Рост ВДС в перерабатывающей промышленности в августе ускорился до 4,8% с 3,4% в июле, в частности, продолжился рост в пищевой промышленности, машиностроении и металлургии.

В ИЭИ считают, что этому способствовало улучшение ситуации с доступом к электроэнергии в августе по сравнению с июлем, хотя непосредственно энергосектор в августе-2024 не смог выйти на показатели августа-2023.

Производство в добывающей промышленности увеличилось примерно на 1% год к году, а увеличение добычи газа компенсировало снижение добычи угля и железной руды.

По оценке ИЭИ, транспорт в августе также сработал с рост ВДС по отношению к прошлому году, на что повлияло несколько ключевых факторов.

"Укрзализныця" отчиталась о росте перевозок на 15% год к году. Этому способствовало и то, что в августе 2023 года отсутствовал фактически экспорт из морских портов Одессы, который сейчас активно продолжает работать. Однако на экспорт из дунайских портов негативно влияло снижение уровня воды", - пояснил Иститут.

В мониторинге подчеркивается, что стремительный рост заработных плат и отложенное в начале войны потребление способствуют быстрому росту розничной торговли, хотя оптовая торговля растет очень умеренными темпами. Поэтому, по оценке ИЭИ, рост реальной ВДС в торговле в августе составил 7% год к году, что близко к показателю июля.

Как сообщалось, Минэкономики оценило рост ВВП Украины в августе 2024 года по сравнению с августом прошлого года в 3,5% [±1%], а в целом по итогам 8 месяцев в 3,9% [±1%].

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

Шмыгаль о трех ключевых задачах на посту главы Минэнерго: восстановление, устойчивость и модернизация

Свириденко внесла в Раду представление о назначении Наталухи главой ФГИ - нардеп

Банкиры ожидают стабилизации курса гривны в ближайшее время, резкого ослабления не прогнозируют

Системных закрытий супермаркетов нет, государство ведет переговоры об увеличении поставок генераторов – Минэкономики

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА