Интерфакс-Украина
11:45 25.09.2024

Вопрос сохранения выплат учителям при 5% военном сборе может быть решен в госбюджете-2025 – вице-премьер

1 мин читать
Вопрос сохранения выплат учителям при 5% военном сборе может быть решен в госбюджете-2025 – вице-премьер

Снижение выплат учителям на 3,5% после повышения военного сбора с 1,5% по 5% является проблемным вопросом с учетом невысокого размера такой заработной платы, поэтому будет предпринята попытка решить его в процессе принятия закона о государственном бюджете на 2025 год, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Мы постараемся решить этот вопрос во время принятия закона про бюджет на 2025 год", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах IX форума "Дирижеры изменений" компании "Делойт" в Украине в Киеве в среду.

Федоров уточнил, что одним из возможных инструментов решения этой проблемы может стать образовательная субвенция.

Как сообщалось, Верховная Рада на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект о повышении с 1 октября этого года военного сбора с 1,5% до 5%. В то же время в правительственном проекте госбюджета-2025 предложено сохранить уровень социальных стандартов и минимальной зарплаты, предусмотрена лишь индексация пенсий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Будшляхмаш" в середине 2026г. планирует начать выпуск автомобильных рам в Броварах в новом производственном комплексе - Кисилевский

Европейский центральный банк отказался от роли финансового гаранта в случае использования ЕС российских замороженных активов - СМИ

Нацбанк открыл новую серию оборотных монет с АРК Крым, Донецкой и Луганской областями

Валютные интервенции НБУ в ноябре уменьшились на 1%, гривня подешевела к доллару на 0,5%

НБУ вынес "Укрпоште" письменное предостережение за нарушения на платежном рынке

Украина объявила обмен $2,6 млрд ВВП-варрантов на евробонды-2032 с коэффициентом 1,34

Доля сделок продаж в бизнес-классе на первичном рынке столицы выросла до 20% в 2025 г.

Сеть "ТАНО" отказалась от "схемы" из 144 ФЛПов и стала единым плательщиком НДС - Гетманцев

Первые 1,5 тыс. семей подали заявки на жилищные ваучеры для переселенцев с ВОТ - Кулеба

Забронировано 1,2 из 2,2 млн куб. м/сутки мощностей на поставку газа по Трансбалканскому маршруту в Украину в декабре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА