Интерфакс-Украина
18:02 30.09.2024

Минфин в октябре расширит предложение гривневых ОВГЗ до шести выпусков в неделю

2 мин читать
Минфин в октябре расширит предложение гривневых ОВГЗ до шести выпусков в неделю

Министерство финансов Украины, в сентябре увеличившее предложение гривневых облигаций внутреннего госзайма с трех выпусков до четырех, в октябре расширит их до шести.

Согласно графику размещения ОВГЗ на четвертый квартал, опубликованному на сайте Минфина, в дополнение к предлагавшимся на последних аукционах бумагам с погашением 1 октября 2025 года и 9 февраля 2028 года будут предложены бумаги с погашением 20 мая и 28 октября 2026 года и 12 мая и 29 сентября 2027 года.

В ноябре-декабре, в соответствии с графиком, количество предлагаемых на аукционах выпусков снова сократится до четырех, как это было в сентябре: с погашением через 1 год, 2 года, 3 года и 3,3-3,2 года.

Помимо того опубликованный график предусматривает проведение шести аукционов по продаже годичных долларовых облигаций: 8, 15, 22 и 29 октября, а также 12 и 19 ноября, тогда как аукционы по облигациям в евро пока в графике отсутствуют.

Как сообщалось, принятые в середине сентября правки в госбюджет-2024 предусматривают дополнительное финансирование дефицита до конца года на 216 млрд грн за счет рынка ОВГЗ: объем привлечения увеличен до 742,02 млрд грн при объеме погашений 386,01 млрд грн.

Для облегчения этой задачи Нацбанк увеличил нормативы обязательного резервирования с 11 октября на 5 процентных пунктов (п.п.) вместе с повышением лимита на формирование их ОВГЗ с 50% до 60%, что создает потенциальный чистый спрос со стороны банков на покупку ОВГЗ в размере около 130 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА