Интерфакс-Украина
20:10 18.10.2024

УЗ восстановила объем перевозки грузов в контейнерах до довоенного уровня

2 мин читать
УЗ восстановила объем перевозки грузов в контейнерах до довоенного уровня

АО "Укрзализныця" (УЗ) восстановило объем перевозки грузов в контейнерах до довоенного уровня, нарастив их в январе-сентябре на 47% - до 197 897 в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), сообщил заместитель директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы АО "Укрзализныця" (УЗ) Валерий Ткачев.

"Фиксируется восстановление довоенных объемов. За 9 месяцев 2024 года объемы перевозок грузов в контейнерах по сравнению с аналогичным периодом 2023 года выросли на 47% и составляют 197 897 ДФЭ", - написал Ткачев в "Фейсбук" в пятницу.

По его словам, показатель является самым высоким за последние семь лет и превышает показатель объемов перевозок аналогичного периода пикового 2021 года на 7%.

Согласно приведенным данным, в 2021 году объем перевозок загруженных контейнеров составлял 279 792 ДФЭ, но уже в 2022 году показатель сократился на 46%, а в 2023 году – вырос на 34%.

Почти 62% всех контейнерных перевозок произошло в экспортном сообщении, уточнил Ткачев.

Он также сообщил, что является безоговорочным лидером среди грузов, транспортируемых в контейнерах на железной дороге, являются зерновые грузы – около 44% в общем объеме. Кроме того, 17% в объеме перевозок приходилось на черные металлы, 7% - жмыхи, 6,6% - масло, 3,5% - синтетические смолы, также 3,5% - продукты крахмалопаточной промышленности.

По состоянию на 1 октября 2024 года УЗ уже перевезено 533 интермодальных поездов, из них – 82 поезда в международном сообщении.

Ранее сообщалось, что за 7 мес. 2024 года железнодорожные контейнерные перевозки в Украине составили 160 268 в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), что на 58% больше аналогичного периода прошлого года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объемы забоя КРС в Украине в феврале 2025г. сократились на 26% - аналитики

Кабмин внес изменения в методику определения начальной цены продажи спецразрешения на недра - Мельничук

Молочно-товарные фермы в феврале 2025г. увеличили производство молока на 4%

ФАО поддержало инициативу Минагрополитики по строительству малых овощехранилищ

НБУ оштрафовал Идея Банк на 102 тыс. грн за неэтичное поведение с потребителями

Нацбанк утвердил Арсенюка в должности директора Департамента открытых рынков

Дефицит природного газа в Украине никак не влияет на экспорт биометана - энергоэксперт

Wizz Air готов запустить 100 маршрутов из Украины через полгода после открытия неба

Украина в 2030 г. может экспортировать в ЕС примерно 1 млрд куб. м биометана - энергоэксперт Заневич

Кабмин ликвидировал КРАИЛ и назначил "ПлейСити" правопреемником ее имущества, прав и обязанностей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА