Интерфакс-Украина
19:06 25.10.2024

Украинско-португальская экономическая комиссия соберется на заседание после 6-летнего перерыва

2 мин читать

Третье заседание украинско-португальской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится 15 ноября 2024 года, сообщается на сайте Министерства экономики в пятницу.

Согласно информации Минэкономики, первое заседание украинско-португальской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось 3 апреля 2009 года в Киеве. Второе заседание украинско-португальской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось 20 июня 2018 года в Лиссабоне.

"Благодарна министру экономики Португалии, что после длительного перерыва более шести лет, мы проведем третье заседание Украинско-португальской комиссии по экономическому сотрудничеству. Это важное решение позволит нам углубить торгово-экономическое сотрудничество, а также привлечь португальские компании в проекты по восстановлению Украины", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьер - министра экономики Украины Юлии Свириденко.

По ее словам, диалог между украинским и португальским бизнесом может способствовать привлечению инвестиций и росту товарооборота.

В сообщении ведомства отмечается, что по результатам 2023 года двусторонний товарооборот с Португалией составил $293,7 млн и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2022 года на 49,4%. Вырос и экспорт товаров из Украины, составив в прошлом году $223,5 млн (на 64,6% больше, чем годом ранее).

Подчеркивается, что рост продолжился и в этом году. За январь-август 2024 г. двусторонний товарооборот вырос на 15,1% или на $29,2 млн по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В то же время, по словам министра экономики Португалии Педро Реиша, португальские компании проявляют активный интерес к сотрудничеству с Украиной в таких секторах как оборона, машиностроение, легкая промышленность, аграрный сектор, фармацевтика, возобновляемые источники энергии, инжиниринг.

"Португалия также заинтересована приобщаться к проектам по восстановлению Украины через свои институты по развитию, например Португальский банк развития предоставляться на финансирование в рамках Ukraine Investment Framework. Обсудили с партнерами приоритетные для Украины сектора для привлечения инвестиций и передали Investment Guide, представленный в Берлине во время URC, который содержит описание 95 инвестиционных проектов в приоритетных сферах", - процитировало ведомство Свириденко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

IFC имеет в Украине проекты в разработке на ближайшие 18 месяцев на $3 млрд

Украина в 2024г вошла в тройку крупнейших экспортеров агропродукции в ЕС - Eurostat

ЕБРР готовит кредит "Укрнафте" под госгарантию на проект когенерационной ТЭЦ до 250 МВт

ТРЦ "Скрыня" возле железнодорожного вокзала Львова во время реконструкции увеличит свою площадь в шесть раз

"Астарта" и IFC подписали кредитное соглашение на $40 млн для строительства завода соевого концентрата

"Киевтеплоэнерго" за месяц гидравлических испытаний выявило и устранило 400 повреждений

Банки могут смягчить лимиты на Р2Р переводы после создания реестра дропов - НАБУ

Украине нужно продолжение взаимовыгодных условий торговли агротоварами с ЕС - министр агрополитики

Шмыгаль ожидает от нового руководителя "Нафтогаза" Корецкого наращивания украинской газодобычи

Подготовка к ОЗП и восстановление энергообъектов должны пройти без ограничений э/э потребителям - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА