Интерфакс-Украина
11:55 28.10.2024

Суд в Хельсинки наложил арест на отдельные активы РФ в Финляндии по ходатайству "Нафтогаза"

2 мин читать
Суд в Хельсинки наложил арест на отдельные активы РФ в Финляндии по ходатайству "Нафтогаза"

Окружной суд города Хельсинки удовлетворил ходатайство НАК "Нафтогаз Украины" и еще пяти компаний группы и наложил арест на отдельные активы, принадлежащие России на территории Финляндии, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

По ее данным, речь идет о недвижимости и других активах, которые оцениваются в десятки миллионов долларов.

"Это решение – часть глобальной стратегии "Нафтогаза" по взысканию компенсации за ущерб, нанесенный захватом активов компаний группы в АР Крым согласно решению Гаагского арбитража", - отмечается в сообщении.

В компании уточнили, что это также первый публично известный успешный арест активов за пределами Украины во исполнение арбитражного решения по делам по искам украинских компаний к России из-за экспроприации имущества в Крыму в 2014 году.

Решение является промежуточным шагом по пути к фактическому взысканию активов в пользу "Нафтогаза". При этом предусмотренные за неуплату средств в соответствии с арбитражным решением проценты продолжают начисляться до полной выплаты компенсации.

"Поскольку Россия отказывается добровольно платить "Нафтогазу" средства, предусмотренные гаагским решением, мы продолжаем использовать все доступные механизмы для их взыскания. Сегодня мы встали еще на шаг ближе к восстановлению справедливости. В то же время, мы предпринимаем активные действия по выполнению арбитражного решения в других целевых юрисдикциях, где есть российские активы", – отметил глава группы Алексей Чернышев.

В Финляндии "Нафтогаз" pro bono представляют адвокаты Микко Леппа и Тату Яаринен из юридической фирмы HPP Attorneys при поддержке Covington&Burling, выступающей ведущим юридическим советником координации международных усилий "Нафтогаза" по принудительному исполнению решения.

Как сообщалось, в октябре 2016 года "Нафтогаз" и его дочерние компании инициировали арбитражное разбирательство против РФ по возмещению убытков из-за захвата их активов в Крыму, а в сентябре 2017 года было подано заявление в трибунал при суде в Гааге.

Арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге в апреле 2023 года обязал РФ уплатить НАК "Нафтогаз Украины" $5 млрд за ущерб, причиненный захватом активов компаний группы "Нафтогаз" в АР Крым в 2014 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские экспортеры получат еще год на подготовку к выполнению требований регламента EUDR

Энергокомитет Рады предлагает повысить с 5% до 7% требования к содержанию биоэтанола в бензинах с 1 июля 2026г.

Элеваторы не успевают сушить кукурузу урожая-2025 из-за чрезмерной влажности - аналитики

Бизнес призывает Кабмин сделать непрерывной процедуру перебронирования работников с действующей отсрочкой

Экс-владельцы ПриватБанка не уплатили более $3 млрд по решению Высокого суда Англии, банк переходит к принудительному исполнению

Украина и МВФ достигли договоренности о новой 4-летней программе EFF на $8,1 млрд на уровне персонала

Украина и владельцы ВВП-варрантов возобновили переговоры по реструктуризации - СМИ

"Ковальская" рассматривает возможность создания индустриального парка в Буче

Ощадбанк в октябре увеличил портфель кредитов юрлицам на 4,2 млрд грн

Завод автоклавного газобетона группы "Ковальская" в Розвадове будет запущен в декабре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА