Интерфакс-Украина
11:43 07.11.2024

После аудита Кабмин введет более четкие параметры критичности предприятий и бронирования сотрудников - Шмыгаль

2 мин читать
После аудита Кабмин введет более четкие параметры критичности предприятий и бронирования сотрудников - Шмыгаль

Правительство Украины после аудита введет более четкие параметры определения критичности предприятий и необходимости бронирования сотрудников, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сейчас мы проводим аудит критичности предприятий. К сожалению, параметры, которые существуют сегодня, дали возможность ввести фрод. Летом мы это увидели, проводим инвентаризацию. Закончим ее быстрее, чем до 15 ноября, и введем абсолютно прозрачные, четкие, однозначные, без субъективизма, параметры бронирования. Они не изменят критически ту систему, то постановление, которое существует, но они дадут возможность более четко определять критичность предприятий и необходимость бронирования тех или иных сотрудников", - сказал Шмыгаль на Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ) в четверг.

Он добавил, что пока идет аудит, бронирование может быть продлено тем, у кого оно заканчивается, тем, кто был забронирован до 31 мая 2024 года.

В качестве примера будущих изменений глава правительства привел положение о зарплате. В частности, предполагается ввести норму не средней зарплаты по региону, а установить конкретную минимальную сумму, позволяющую бронировать людей.

"Плюс какие-то другие параметры, которые не предусматривают возможности люфта. Так как именно в этих возможностях люфта и проявился фрод, который летом привел к аномальному количеству бронирований. Когда мы провели первый аудит, то увидели, что забронировались люди, которые платят налоги с заработной платы меньше минимальной, которые не обновили своих данных. Такие момент необходимо исключить", - добавил он.

Премьер подчеркнул, что этот вопрос очень чувствительный, так как необходимо найти баланс между работающей экономикой и нуждами Сил обороны.

"Нужно, чтобы ключевые специалисты могли работать, и нужны ротации тех, кто уже больше 2,5 лет, а кто-то и больше, защищает наше государство на передовой", - добавил он.

Премьер также отметил, что хотелось бы ввести экономическое бронирование, но, по его словам, военные и те, кто на передовой, воспринимают его не очень хорошо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федрезерв, вероятно, сможет существенно снизить ставку в течение года - глава ФРБ Чикаго

Расходы общего фонда госбюджета за 6 мес.-2025 выросли на 21,5% к 6 мес.-2024 - Минфин

В Минветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по программе "еОселя"

Если ситуация с РФ в ближайшие недели не изменится, бюджет-2026 для Сил обороны будут планировать на уровне 2025г. - Минфин

АМКУ разрешил основателю ОККО купить ООО "Кайрос-Холдинг"

Цены на свинину повысились на 1,1% и продолжат расти

ЕС вводит санкции в отношении РФПИ, его дочерних структур, а также полный запрет на транзакции еще с 22 банками из РФ

Мы ожидаем от МВФ продолжения и, возможно, увеличения поддержки в 2026 году - Пидласа

Совет ЕС постановил снизить верхний предел цены на нефть РФ до $47,6 за баррель

Украине необходимо определиться с бюджетным сценарием-2026 и иметь ясность в стратегии реформ - глава миссии МВФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА