Интерфакс-Украина
07:12 08.11.2024

Госпотребслужба за 9 мес.-2024 оштрафовала нарушителей антитабачного законодательства на 4,2 млн грн

2 мин читать
Госпотребслужба за 9 мес.-2024 оштрафовала нарушителей антитабачного законодательства на 4,2 млн грн

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителе в январе-сентябре 2024 года й по результатам 199 внеплановых проверок соблюдения антитабачного законодательства оштрафовала на 4,2 млн грн субъектов хоздеятельности, сообщил замглавы ведомства Андрей Крейтор.

"В течение первых девяти месяцев 2024 года на основании обращений граждан Госпродпотребслужба провела 199 внеплановых проверок субъектов хозяйствования относительно соблюдения антитабачного законодательства. Выявлены нарушения у 135 субъектов хозяйствования, что составляет 69% всех проверенных", - процитировала его слова пресс-служба ведомства.

Крейтор обратил внимание, что наиболее частными нарушениями были несоблюдение требований к розничной торговле электронными сигаретами и маркировка упаковок табачных изделий, размещение кальянов и использование табачных изделий в запрещенных местах, установка пепельниц и использование табачных изделий в помещениях общепита, отсутствие информационных знаков о запрете курения нарушение запрета на рекламу и стимулирование продаж табачных изделий.

"В настоящее время в Украине запрещена продажа сигарет и других табачных изделий с добавками, такими как витамины, кофеин, таурин, а также другими веществами, которые ассоциируются с энергичностью или жизненной силой. Запрещаются добавки к табачным изделиям, которые изменяют цвет выбросов или облегчают вдыхание дыма и усвоение никотина. Это касается и табака для самокруток", - отметили в Госпродпотребслужбе.

При этом подчеркивается, что также запрещена продажа сигарет с высоким уровнем никотина, смолы, монооксида углерода и реализация табака для перорального употребления

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА