Интерфакс-Украина
12:13 12.11.2024

Цены на новостройки в Киеве выросли на 16,6% за год - OLX

2 мин читать
Цены на новостройки в Киеве выросли на 16,6% за год - OLX

Средние цены стоимости жилья в Киеве выросли за год с 3,1 млн грн до 3,6 млн грн (на 16,6%) на первичном рынке и с 3,8 до 4,0 млн грн (на 6,7%) на вторичном рынке, сообщили в пресс-службе OLX агентству "Интерфакс-Украина".

Как следует из исследования, проведенного в октябре 2024 года среди пользователей категории "OLX.Недвижимость", цены выросли также в Одессе и Львове, снизились в Харькове.

В частности, в Одессе цены на новостройки выросли на 16% - с 1,9 до 2,2 млн грн, на вторичном рынке средние цены выросли на 7% - с 1,6 до 1,7 млн грн. Во Львове "первичка" подорожала на 17,8% - с 2,9 до 3,4 млн грн, "вторичка" - на 16,8%, с 2,4 до 2,8 млн грн.

В Харькове средние цены снизилась с 1,64 до 1,6 млн грн на первичном рынке (-2,3%) и с 1,09 до 1,03 млн грн на вторичном (-6%).

Также в OLX сообщили, что в августе-октябре 2024 года лидерами по количеству опубликованных объявлений о продаже новостроек были Киев, Ивано-Франковск, Ирпень, Одесса и Львов. На вторичном рынке за этот же период больше всего квартир предлагали продавцы Киева, Одессы, Харькова, Ирпеня и Днепра.

Что касается потенциальных покупателей, то больше всего интересовались объявлениями на первичном рынке в Киеве, Львове, Одессе, Ивано-Франковске и Харькове; на вторичном - в Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Днепре.

В целом, согласно статистике OLX, столица остается городом с наибольшим количеством объявлений и отзывами на них. В топе также большие города - Харьков, Одесса, Днепр, Ивано-Франковск и Львов. При этом во Львове значительно меньше активных объявлений, чем в других крупных городах, но больше отзывов соискателей, что свидетельствует о повышенном спросе на недвижимость в этом городе. Также активно продают и ищут квартиры поблизости от Киева, о чем свидетельствует присутствие в рейтинге Ирпеня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Parallel открыла два новых АЗК в Киеве

Система страхования военных рисков может заработать довольно быстро после принятия соответствующего законопроекта

"Интерпайп" наращивает присутствие на рынке Ближнего Востока и Северной Африки

Бюджетные поступления от военного сбора в І кв.-2025 выросли в 3,7 раза

Предприниматели легпрома просят Зеленского вмешаться в ситуацию относительно давления правоохранителей в пользу импортеров

Украина привлечет $84 млн от Всемирного банка в рамках проекта HOPE

Количество налогоплательщиков-членов Клуба белого бизнеса уменьшилось на 55 в І кв.-2025

У "Нафтогаза" есть на зиму сценарий с ограничением потребления, но вряд ли он его допустит - член НС Бойко

Министр финансов отрицает планы поднятия налогов

Потребление э/э продолжает снижаться в течение недели в условиях профицита мощности СЭС - "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА