Интерфакс-Украина
19:10 14.11.2024

ЕК выделила 300 млн евро на финансирование общих оборонных закупок стран ЕС

1 мин читать
ЕК выделила 300 млн евро на финансирование общих оборонных закупок стран ЕС

Еврокомиссия (ЕК) объявила в четверг о первой в истории финансовой поддержке в 300 млн евро из союзного бюджета общих оборонных закупок государств-членов ЕС.

"Впервые мы используем бюджет ЕС для поддержки государств-членов в совместных закупках оборонной продукции. Эта операция стала успехом: мы инвестируем 300 млн евро в пять проектов, направленных на устранение критических и срочных пробелов в оборонном потенциале", - заявила исполнительный заместитель председателя ЕК Маргрете Вестагер.

По ее словам, "это позволит обеспечить лучшее соотношение цены и качества для национальных оборонных бюджетов, улучшить оперативную совместимость европейских вооруженных сил, укрепить промышленность и сделать Европу более подготовленной к противостоянию угрозам в сфере обороны".

Вестагер добавила, что выбранные проекты также "увеличат поддержку Украины Европейским союзом с помощью дополнительного оборонного оснащения".

Сообщается, что каждый из пяти проектов, в которых участвуют 20 стран ЕС, получит от Брюсселя по 60 млн евро, что составляет общую сумму союзного финансирования в 300 млн евро.

В коммюнике ЕК отмечается, что в целом общие закупки на сумму более 11 млрд евро для вооруженных сил государств-членов укрепят их обороноспособность.

Общие закупки критически важной оборонной продукции охватывают три области: системы противовоздушной и противоракетной обороны, современную бронетехнику, боеприпасы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес призвал правительство и Раду отменить вывозную пошлину на сою и рапс

"Киевтеплоэнерго" заявляет об очередном обыске офиса Нацполицией и безосновательном срыве работы предприятия

Украина и ЕБРР заключили очередное грантовое соглашение для реализации проектов на ЧАЭС

Региональными программами компенсаций в рамках "еОсели" воспользовались 1,2 тыс. заемщиков

Apartel resorts ищет участок под пятизвездочный отель в центре Львова

НБУ разрешил покупку валюты для почтовых отправлений в США и урегулировал вопрос различных лимитов

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА