Интерфакс-Украина
19:14 14.11.2024

Украина сократила импорт свинины до рекордного минимума в 2,1 тыс. тонн и наращивает экспорт – отраслевая ассоциация

2 мин читать
Украина сократила импорт свинины до рекордного минимума в 2,1 тыс. тонн и наращивает экспорт – отраслевая ассоциация

Украина в январе-октябре 2024 года экспортировала – 2,5 тыс. тонн охлажденного и мороженого мяса свиней, а импортировала 2,1 тыс. тонн, импорт имеет шансы упасть до рекордного минимума, сообщила отраслевая ассоциация "Свиноводы Украины" (АСУ) с ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

"Учитывая минимальное присутствие импортной свинины на рынке (менее 1% общей емкости), в этом году мясная отрасль больше всего ориентирована на продукцию внутреннего производства. В то же время, низкая активность внешних поступлений свинины "намекает", что в этом году может установить новый рекордный минимум по объемам. импорта, побив предыдущий — 5,2 тыс. тонны, который зафиксировали в 2018-м", — отметили аналитики.

В АСУ высоко оценили рост поставок свинины на внешние рынки, которые в январе-октябре превысили 2,5 тыс. тонн и принесли $6 млн, что выше затрат на импорт свинины на $780 тыс.

Аналитики прогнозируют, что Украина сможет завершить 2024 год в статусе нетто-экспортера, пусть и с незначительным отрывом.

Как подчеркивают в АСУ, более ощутимым экспортным достижениям мешает ограниченность географии внешней торговли. Так, 75% украинской свинины направляют в ОАЭ, остальные в незначительных объемах в Бахрейн, Малайзию, Либерию, Гонконг и Анголу.

Как сообщалось, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ведет переговоры по согласованию двусторонних ветеринарных сертификатов, необходимых для налаживания внешней торговли, с рядом стран, в частности с Южной Кореей, Малайзией, Сингапуром, Вьетнамом и т.д.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА