Интерфакс-Украина
20:31 21.11.2024

AmСham призвала Кабмин и правоохранительные органы активизировать усилия по борьбе с тенью - заявление

2 мин читать

Американская торговая палата в Украине (AmCham) обратилась к Кабинету министров и правоохранительным органам Украины  с призывом максимально активизировать усилия по борьбе с теневой экономикой для обеспечения поступлений в бюджет и честной конкуренции.

“До сих пор остается значительный уровень теневых рынков. Голос бизнеса должен быть услышан – все физические и юридические лица, работающие в Украине, должны платить свою справедливую долю действующих сегодня налогов. Ликвидация теневых рынков не только обеспечит равные правила игры, но и повысит инвестиционную привлекательность страны”, - говорится в заявлении на сайте ассоциации в четверг.

Согласно публикации, AmCham долгое время системно работает над вопросом борьбы с теневыми рынками в разных отраслях экономики.

Ссылаясь на исследование уровня тени по отраслям Экономической экспертной платформы AmCham подчеркивает, что заметны положительные изменения, в частности - снижение уровня нелегальных рынков отдельных подакцизных товаров.

Как говорится в самом исследовании, уровень нелегального производства табачных изделий в III кв.-2024 года снизился до 18% по сравнению с 26% кварталом ранее и 32% в I кв.-2024.

Также на протяжении этого года снижался уровень тени на рынке алкогольной продукции: он составлял 40% в  I кв., 35% во II кв. до 22% в III кв.-2024.

При этом на рынке горючего уровень тени продолжил расти третий квартал подряд и составил 18% (13% в I кв.-2024г. и 14% во II кв.).

“Бизнес-сообщество благодарно за приложенные усилия и лидерство в этой борьбе народным депутатам, правоохранительным и фискальным органам. Благодаря совместным усилиям, за 10 месяцев 2024 года, удалось обеспечить поступление в Государственный бюджет на сумму 1,67 млрд долларов США от детенизации”, - подытожили в AmCham.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА