Интерфакс-Украина
20:31 21.11.2024

AmСham призвала Кабмин и правоохранительные органы активизировать усилия по борьбе с тенью - заявление

2 мин читать

Американская торговая палата в Украине (AmCham) обратилась к Кабинету министров и правоохранительным органам Украины  с призывом максимально активизировать усилия по борьбе с теневой экономикой для обеспечения поступлений в бюджет и честной конкуренции.

“До сих пор остается значительный уровень теневых рынков. Голос бизнеса должен быть услышан – все физические и юридические лица, работающие в Украине, должны платить свою справедливую долю действующих сегодня налогов. Ликвидация теневых рынков не только обеспечит равные правила игры, но и повысит инвестиционную привлекательность страны”, - говорится в заявлении на сайте ассоциации в четверг.

Согласно публикации, AmCham долгое время системно работает над вопросом борьбы с теневыми рынками в разных отраслях экономики.

Ссылаясь на исследование уровня тени по отраслям Экономической экспертной платформы AmCham подчеркивает, что заметны положительные изменения, в частности - снижение уровня нелегальных рынков отдельных подакцизных товаров.

Как говорится в самом исследовании, уровень нелегального производства табачных изделий в III кв.-2024 года снизился до 18% по сравнению с 26% кварталом ранее и 32% в I кв.-2024.

Также на протяжении этого года снижался уровень тени на рынке алкогольной продукции: он составлял 40% в  I кв., 35% во II кв. до 22% в III кв.-2024.

При этом на рынке горючего уровень тени продолжил расти третий квартал подряд и составил 18% (13% в I кв.-2024г. и 14% во II кв.).

“Бизнес-сообщество благодарно за приложенные усилия и лидерство в этой борьбе народным депутатам, правоохранительным и фискальным органам. Благодаря совместным усилиям, за 10 месяцев 2024 года, удалось обеспечить поступление в Государственный бюджет на сумму 1,67 млрд долларов США от детенизации”, - подытожили в AmCham.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА