19:18 25.11.2024

НБУ после 4-летнего перерыва в 2025 г. возвращается к 3-этапной проверке банков

2 мин читать
НБУ после 4-летнего перерыва в 2025 г. возвращается к 3-этапной проверке банков

Национальный банк Украины (НБУ) в следующем году впервые за время полномасштабного вторжения вернется к полноценной трехэтапной оценке стойкости банковской системы, сообщается на сайте регулятора в понедельник.

"Адаптация банков к работе в условиях полномасштабной войны и их достаточно высокие финансовые результаты позволяют вернуться к привычной практике ежегодной оценки. В конечном итоге это упражнение должно показать возможные слабые звенья и при необходимости укрепить их, чтобы банковская система и в дальнейшем могла успешно отвечать на существующие и потенциальные вызовы", – приводятся в пресс-релизе слова председателя НБУ Андрея Пышного.

Итак, оценка стойкости банковской системы в 2025 году включает в себя три этапа: обязательную для всех банков оценку качества активов (AQR) с помощью независимых аудиторов, экстраполяцию Нацбанком результатов углубленной проверки активов в пределах AQR для банков, в отношении чьих активов была проведена углубленная проверка, а также стресс-тестирование регулятором наибольших банков по базовому и неблагоприятному сценариям по данным финотчетности финучреждений с горизонтом прогнозирования в три года.

При этом, согласно опубликованной концепции оценки стойкости банков в 2025 году, центробанк смягчил предусловия для проведения углубленной проверки: если в 2021 году финучреждение должно было совершить семь ошибок в управлении активами юрлиц и физлиц, то в 2025 году для проведения углубленной проверки четыре из этих ошибок должны быть такими, что привели к корректировке кредитного риска.

НБУ информирует, что планирует в декабре этого года утвердить Техническое задание по проведению оценки устойчивости и перечня банков, к которым будет применяться стресс-тест, в апреле 2025 года – завершить первый этап оценки, второй - 10 июля и третий - 10 августа следующего года.

Согласно графику, обнародованного регулятором, 1 августа 2025 года банки должны отобразить результаты оценки качества активов в своей отчетности, уже 15 августа и 15 сентября 2025 года они обязуются предоставить в НБУ программы по второму и третьему этапам соответственно.

Предполагается, что банки будут выполнять утвержденные Нацбанком программы до конца следующего года, до того же времени будут обнародованы результаты оценки устойчивости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставит Comfy EUR25 млн кредита на развитие сети

Ценовой индекс э/э базовой нагрузки BASE на РСВ Украины в 2024г увеличился на 34,1%

Молдова ждет помощи зарубежных партнеров для преодоления энергокризиса - премьер Речан

Уже 10 млн украинцев подали заявки в "Дие" на получение выплат по "Зимней еПоддержке"

ЕБРР предоставил Украине в 2024 г. рекордное финансирование почти EUR2,4 млрд

Объем накопленного украинцами "Нацкэшбека" достиг 1 млрд грн

"УЗ" в 2025 г. внедрит два пилота – маршрутизацию грузоперевозок и отстой вагонов на ж/д станциях

Сотни тысяч экономически неактивных украинцев могут быть привлечены на рынок труда с помощью переквалификации

Рада приняла за основу законопроект об исключении права арендатора на выкуп имущества неконкурентным способом

Нехватка сотрудников, безопасность и проблемы с электроснабжением стали главными препятствиями для бизнеса в декабре 2024 г. - ИЭИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА