Интерфакс-Украина
09:49 28.11.2024

Программа военного страхования недвижимости под кредиты Райффайзен Банка с апреля привлекла 8 проектов

2 мин читать
Программа военного страхования недвижимости под кредиты Райффайзен Банка с апреля привлекла 8 проектов

Запущенная Райффайзен Банком (Киев) совместно со страховыми компаниями ARX ("АРКС"), "Универсальная", "ИНГО" и крупнейшим в мире международным брокером Aon дебютная программа страхования недвижимости от военных рисков в рамках получения кредита под залог такой недвижимости привлекла с момента запуска в апреле этого года 8 проектов с общей суммой застрахованных проектов 100 млн грн и выданных кредитов 1 млрд грн.

"Это мало, честно говоря, мы рассчитывали на большее… Но это только начало, мы фактически строим рынок, которого нет", – глава правления украинского Райффайзен Банка (Киев) Александр Писарук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что на основе общения с клиентами было выявлено два основных фактора, замедляющих программу: для крупных корпораций средний размер предлагаемого страхового покрытия (20-30 млн грн) слишком мал, а для малых компаний страховой тариф в размере 1,5-3% слишком высок, что является классической проблемой военного страхования во время войны. Плюс компании не берутся страховать имущество, очень близко к фронту, добавил банкир.

Писарук считает, что во время большой войны много страхования военных рисков не будет, потому что отсутствует перестрахование, а страховка очень дорога из-за слишком высоких рисков, однако такие дебютные программы важны, чтобы создать ориентиры на рынке и быстро запустить его по завершению войны.

Он также сообщил, что Райффайзен Банк расширяет перечень страховых компаний, с которыми работает по другим программам. "Это стало возможным благодаря работе Национального банка по увеличению требований к капиталу, прозрачности структуры акционеров и деятельности страховых компаний", – отметил глава правления.

Согласно информации на сайте банка, в настоящее время Райффайзен Банк является страховым посредником страховых компаний "УНИКА", "УНИКА Жизнь", "Универсальная", "АРКС" и "АРКС Лайф", "УСГ", "ПЗУ Украина" и "ИНГО".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА